Биржевые новости

3 июня 2019 г.  14:14

"Транснефть", Минэнерго РФ и покупатели нефти перешли к переговорам по финансовым аспектам загрязнения "Дружбы"

"Транснефть", Минэнерго РФ и покупатели российской нефти перешли к переговорам по финансовым аспектам, вызванным инцидентом с загрязнением трубопровода "Дружба", заявил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

"Сейчас проходит встреча между российскими поставщиками, "Транснефтью" и европейскими клиентами. В том числе и трейдерами. Сейчас будут переговоры уже о технических моментах, о финансовых аспектах", - сказал он.

По словам П.Сорокина, на текущих переговорах, как ожидается, будут выработаны общие принципы урегулирования проблемы, детали компании будут обсуждать отдельно. "Здесь важно понимать, что взаимоотношения между контрагентами - это отдельные взаимоотношения. Они будут обсуждаться отдельно. А сейчас мы будем обсуждать общие вопросы и направления", - отметил чиновник.

Как сказал П.Сорокин, на текущий момент проделан большой объем работ по вытеснению "грязной" нефти из трубопровода. Оставшиеся в "дорожной карте" мероприятия по очистке "Дружбы" от загрязненной нефти будут выполнены в срок, добавил замминистра.

"Здесь обсуждается большой спектр проблем, в том числе возникновение самой этой ситуации, какие шаги будут предприняты, на каком этапе мы сейчас находимся с точки зрения восстановления поставок. Большая работа была уже сделана",- сказал он.

"Был восстановлен поток "чистой" нефти в южном направлении, на Венгрию и Словакию. "Чистая" нефть уже идет по одной из веток в каждом направлении. Белорусский НПЗ получает чистую нефть, начиная с мая",- уточнил чиновник.

"И в целом, "дорожная карта", которую мы подписывали с белорусской стороной и коллегами из Европы, полночью выполняется", - добавил П.Сорокин.


Статьи, публикации, интервью...