Биржевые новости

3 июня 2019 г.  13:35

В этом году в России будет заложено около 7 тыс. га виноградников

В России в этом году будет заложено около 7 тыс. га виноградников, сообщила сегодня представитель Минсельхоза Ася Марутян на алкогольном конгрессе, который работает в рамках Недели российского ритейла, открывшейся в Москве.

По её словам, расширение виноградников стало возможным благодаря господдержке отрасли.

"Отрасли оказывается серьезная поддержка. Основные средства направляются на закладку виноградных насаждений и уход за ними, - сказала она. - В прошлом году на эти цели направлено 1,7 млрд рублей, в этом году эта сумма увеличена до 3 млрд рублей".

"Конечно, в первую очередь поддержка направлена на развитие виноделия, потому что большая часть виноградников, которая сейчас закладывается и которые есть сейчас на территории РФ - это технический виноград, предназначенный именно для производства вина", - уточнила А.Марутян.

При этом она отметила, что за последние годы география выращивания винограда расширилась до 18 регионов.

Комментируя возникшую на заседании дискуссию по винным напиткам, представитель Минсельхоза заявила, что министерство подготовило предложения в Налоговый кодекс, которые устанавливают акциз на эти напитки на уровне акциза на игристые вина.

Выступивший до этого президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что акциз на эти напитки невелик и его надо установить хотя бы на уровне акциза на игристые вина. С будущего года ставка акциза на них составит 39 рублей за литр.

Л.Попович заявил, что винные напитки должны на 50% состоять из вина. "Но его в них, как правило, нет, поэтому цена на них низкая", - сказал он. Эти напитки ставят в неравные конкурентные условия добросовестных производителей.

"Надо остановить поток этой жидкости", - согласилась представитель Минсельхоза.


Статьи, публикации, интервью...