Биржевые новости

3 июня 2019 г.  16:15

Fitch повысило рейтинг "ОГК-2", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-2) в иностранной валюте до "BBB-" с "ВВ+".

Как говорится в сообщении агентства, прогноз рейтинга - "стабильный".

Повышение рейтинга отражает улучшение оценки кредитоспособности ОГК-2 на самостоятельной основе до "BB+" с "BB" на фоне сильных показателей кредитоспособности и с учетом ожиданий Fitch, что компания будет поддерживать хороший финансовый профиль в 2019-2023 гг. при среднем скорректированном чистом леверидже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) менее 2x. Это поддерживается существенной долей EBITDA, генерируемой в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), и способствует стабильности денежного потока.

Рейтинг ОГК-2 "ВВВ-" по-прежнему на один уровень выше собственной кредитоспособности компании с учетом связей с мажоритарным акционером "Газпром энергохолдингом" и, в конечном итоге, с ПАО "Газпром", единоличным владельцем "Газпром энергохолдинга".

Согласно расчетам Fitch, в 2018 г. скорректированный чистый леверидж по FFO у ОГК-2 снизился до немногим ниже 1,5x относительно уровня примерно в 6x на конец 2015 г. главным образом на фоне увеличения выручки, генерируемой в рамках ДПМ, что способствовало более сильным операционным денежным потокам.

По ожиданиям аналитиков агентства, свободный денежный поток у компании до выплаты дивидендов останется положительным в 2019-2023 гг. при среднегодовых инвестициях в размере около 13 млрд. руб. в год в этот период. Это немногим выше среднего показателя за 2016-2018 гг. и существенно выше капиталовложений компании в поддержание деятельности (среднегодовой уровень около 5 млрд. руб.).

Позитивное влияние на бизнес-профиль ОГК-2 оказывает ее значительная доля рынка как одной из крупнейших компаний по генерации электроэнергии в России, на долю которой приходилось около 8% от суммарной установленной электрической мощности в 2018 г., и диверсификация деятельности по количеству станций, структуре топлива, географии и клиентской базы. При установленной электрической мощности примерно в 19 ГВт и тепловой мощности в 4 162 Гкал/ч в 2018 г. компания сопоставима с ПАО "Мосэнерго" ("BBB-", прогноз - "стабильный"), но меньше ПАО "Интер РАО" ("BBB-", прогноз - "позитивный").

Позитивное действие относительно рейтингов ОГК-2 является маловероятным и возможно только в случае повышения суверенного рейтинга и рейтинга "Газпрома", отмечается в пресс-релизе агентства.

К ухудшению рейтингов могут привести, в частности, свидетельства ослабления связей с материнской структурой или понижение рейтинга России.

ПАО "ОГК-2" входит в "Газпром энергохолдинг". В состав ОГК-2 входят 11 производственных филиалов-электростанций: Адлерская ТЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.


Статьи, публикации, интервью...