Биржевые новости

3 июня 2019 г.  15:37

Медведев готов изучить предложение Росфинмониторинга о введении маркировки госконтрактов в рамках нацпроектов

Премьер России Дмитрий Медведев выразил готовность рассмотреть вопрос о нормативном усовершенствовании контроля средств, выделяемых на нацпроекты, и поручил Росфинмониторингу совместно с Минфином и Казначейством подготовить соответствующие предложения.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с премьером рассказал о работе своего ведомства по организации контроля движения финансовых средств, направленных на реализацию нацпроектов и сделал ряд предложений по оптимизации этого процесса.

"Что, на наш взгляд, необходимо скорректировать в нашей работе по данному направлению, то есть по национальным проектам? Конечно, необходимо рассматривать с министерствами и ведомствами систему прозрачного ценообразования. Нам бы хотелось, чтобы все-таки, когда прошло заключение контракта, основной исполнитель предоставил хотя бы общую смету, где мы увидели бы основные затраты, накладные и все социальные платежи. Это нам дает уже более конкретные возможности", - сказал он среди прочего.

"Конечно, было бы неплохо, если бы мы ввели систему раздельного учета, то есть отдельные счета, и если бы появились уполномоченные банки. Потому что в противном случае в общей денежной массе выявить то, что относится к национальному проекту, очень сложно. Необходима идентификация контрактов, имеющих отношение непосредственно к нацпроектам. Какой-то должен быть символ или знак", - продолжил Ю.Чиханчин.

"У Казначейства нет тех полномочий, которые есть у банков, - по закрытию операций, по приостановлению операций, по разбирательству более полному. Поэтому здесь необходимо посмотреть. Но мы с Казначейством готовы поработать и доложить вам предложения", - добавил глава Росфинмониторинга.

Он также высказался в пользу объединения информационных ресурсов Росфинмониторинга, Казначейства и Федеральной налоговой службы.

"По подготовке дополнительных нормативных решений, в частности, по наделению дополнительными полномочиями - будь то Казначейство или другие структуры, - я готов предложения рассмотреть. У меня просьба - вместе с министерством финансов, вместе с Казначейством соответствующие предложения подготовить", - отреагировал на доклад Ю.Чиханчина Д.Медведев.

Он также согласился с необходимостью создания единой базы данных различных ведомств.

"Налоговая служба многое сделала для цифровизации этих процессов, для их автоматизации. Но в то же время ряд других ведомств на этом языке пока не разговаривают. А по-хорошему, если говорить о создании единой базы данных и едином алгоритме взаимодействия, это должно быть сквозным решением для всех органов. Не только для Федеральной налоговой службы, Казначейства, службы по финансовому мониторингу, а для всех, чтобы все это было в одинаковом варианте", - пояснил премьер.

"Только доступ, естественно, может быть разным, к разным данным - в зависимости от того, чем ведомство занимается. Это задача актуальная. Обязательно давайте вместе ею займемся", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...