Биржевые новости

3 июня 2019 г.  15:21

Орешкин не исключает, что рост ВВП РФ в 2019 г. может превысить прогнозные 1,3%

Минэкономразвития пока не пересматривало прогноз по росту ВВП на 2019 год в 1,3%, но динамика может оказаться лучше этих прогнозных цифр, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. "В целом по году прогноз - 1,3%. Но мы видим, что цифры могут оказаться лучше, чем мы сейчас ожидаем, мы пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается", - сказал министр.

"У нас не очень хорошая статистика по первому кварталу 2019 года, но мы это и ожидали. Ряд решений (повышение НДС) в целом экономикой переносится лучше, чем многие ожидали. За первый квартал рост замедлился (до 0,5% в годовом выражении). Инфляция достигла максимума в марте - 5,3% (в годовом выражении), но наши оценки - это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться", - описал М.Орешкин ситуацию в первом квартале и ожидания на вторую половину года. По его словам, работа в настоящий момент идет по двум основным трекам с точки зрения стимулирования экономического роста.

"Первый трек - региональный... Был Госсовет в Крыму, который прошел в конце прошлого года. Там 15 индикаторов были определены, описывающие социально-экономическое положение, ситуацию по разным сферам. Сейчас мы заканчиваем работу с методиками этих показателей. Каждому региону будет установлен соответствующий КPI, который будет учитывать их стартовые условия, будет учитывать, как динамика развивается в каждом регионе. Но важно не только, конечно, поставить целевые значения, но и помогать регионам достигать их... Мы детально сейчас прописываем по рынку труда, по инвестициям текущее состояние и то, к которому нужно прийти к 2024 году. И смотрим на те конкретные меры, которые в регионе нужно сделать, чтобы этих цифр достичь", - сказал М.Орешкин.

Министр также напомнил о решении председателя правительства назначить кураторов внутри кабинета министра по десяти регионам с невысокими экономическими показателями.

"И первый регион уже объявлен, это республика Тыва, поручено мне курировать эту историю. Мы сейчас на примере этого региона проходим все сферы и инвестиционные проекты, которые там реализуются, смотрим, что нужно делать, где помогать. Смотрим по всем 15 показателям, какие проблемы, как нацпроекты доходят до каждого конкретного региона. И тоже здесь, на базе этого региона, сделаем определенные подходы, которые будем затем распространять", - сообщил глава Минэкономразвития.

"Второй трек, тоже очень важный, - это инвестиционный трек... Рост на самом деле по отраслям разный, есть отрасли, которые отстают. У нас, например, в нефтегазовой сфере за прошлый год отрицательная динамика инвестиций, несмотря на то, что там высокие прибыли, которые очень серьезно выросли, но здесь определенное сдерживающее влияние на инвестиции компаний оказывает сделка с ОПЕК, которая лимитирует общий объем. Но на общую цифру это, конечно же, негативное оказывает влияние", - сказал Орешкин.

По его словам, сейчас "по каждой отрасли смотрим те барьеры и ту регуляторику, которые нужно донастроить, для того чтобы больше инвестиций пошло, потому что у нас проделана за последние десять лет очень большая работа с точки зрения системных барьеров".

"Один из показателей - то, что в рейтинге Doing Business мы сейчас на 31-е место поднялись. Сейчас мы очень внимательно смотрим регуляторику по каждой конкретной отрасли, потому что где-то нужно налоги - структуру поменять, где-то нужно какие-то требования изменить, другое регулирование. Конечно же, по каждой отрасли мы видим, что есть заделы, которые могут позволить инвестициям ускоряться", - подчеркнул М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...