Биржевые новости

4 июня 2019 г.  08:14

Фондовые индексы Европы завершили торги в понедельник ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы восстановились в ходе торгов в понедельник и завершили сессию ростом, однако опасения, связанные с торговлей, продолжили оказывать давление на рынок.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 закрыл торги подъемом на 0,4% и составил 370,49 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,32%, германский DAX поднялся на 0,56%, французский CAC 40 - на 0,65%, испанский IBEX 35 - на 0,21%, а итальянский FTSE MIB - на 0,36%.

Акции нефтяных компаний укрепились по итогам торгов после падения в начале сессии, несмотря на повышенную волатильность цен на нефть в понедельник из-за ухудшения торговых отношений между США и Мексикой.

Индекс, отслеживающий динамику акций европейских нефтекомпаний, закрылся ростом на 0,36%

Стоимость бумаг британской BP выросла на 0,72%, акции французской Total подорожали на 0,15%, бумаги англо-голландской Royal Dutch Shell укрепились на 0,47%, Акции нефтегазовой компании Tullow Oil прибавили 0,98%, Lundin Petroleum - 0,12%.

Президент США Дональд Трамп сообщил на прошлой неделе о введении с 10 июня пошлин в размере 5% на все товары, поступающие из Мексики. Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена.

Кроме того, Трамп поручил с 5 июня исключить Индию из списка стран, имеющих торговые льготы. "Я постановил, что Индия не заверила США в том, что обеспечивает справедливый и приемлемый доступ на свои рынки. Вследствие этого уместно прекратить присутствие Индии в списке развивающихся стран-бенефициаров", - говорится в постановлении президента.

Тем временем Китай в минувшие выходные опубликовал документ, в котором обвинил Вашингтон в провале торговых переговоров между двумя странами. Пекин не намерен "сдавать позиции по принципиальным вопросам", говорится в документе.

Акции химических компаний подорожали по итогам торгов. Бумаги BASF выросли на 0,15%, акции Akzo Nobel подорожали на 1,4%, котировки Linde выросли на 1,2%.

Между тем бумаги европейских банков и финансовых компаний завершили сессию снижением. Котировки BNP Paribas упали на 0,15%, акции Intesa Sanpaolo подешевели на 0,43%, бумаги Credit Suisse потеряли 0,97%.

В лидеры роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 вышли бумаги норвежского производителя рыбной продукции SalMar ASA, которые подорожали на 4,47%. Наибольшее падение продемонстрировали акции немецкого производителя микросхем Infineon Technologies, которые потеряли 8,05%.

Акции Deutsche Bank завершили торги снижением на 1,84% после падения до нового рекордного минимума. Глава банка Кристиан Зевинг пообещал представить новый план реструктуризации, поскольку предыдущий, обнародованный в прошлом году, не смог обеспечить возвращение подразделения инвестиционного банкинга к росту и прибыльности.


Статьи, публикации, интервью...