Биржевые новости

4 июня 2019 г.  10:36

ЦБ Австралии впервые почти за 3 года снизил ставку до рекордного минимума - 1,25%

Резервный банк Австралии (РБА) снизил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до рекордно низкой отметки - 1,25% годовых, говорится в сообщении ЦБ.

Базовая ставка была снижена впервые почти за три года. Регулятор объяснил свое решение стремлением стимулировать рост занятости и с большей вероятностью гарантировать, что инфляция будет соответствовать среднесрочному целевому показателю.

По мнению некоторых аналитиков, к середине следующего года регулятор может снизить ее до 0,5%, пишет MarketWatch.

"Руководство банка будет продолжать внимательно следить за изменениями на рынке труда и корректировать денежно-кредитную политику для поддержки устойчивого роста экономики и достижения целевого уровня инфляции", - сказал глава РБА Филип Лоу.

Последние показатели инфляции оказались хуже, чем ожидалось, и указывают на то, что инфляционное давление на экономику остается низким, говорится в сообщении РБА. Тем не менее, регулятор все еще рассчитывает на ускорение инфляции.

В сообщении австралийского ЦБ также отмечается, что прогноз в отношении мировой экономики остается обоснованным, однако понижательные риски, связанные с торговыми спорами, возросли.

Австралийский доллар дорожает дорожает сегодня к доллару США, торгуется на уровне $0,6988 по сравнению с $0,6976 на закрытие предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...