Биржевые новости

4 июня 2019 г.  14:52

Нефтяные цены ускорили снижение

Нефтяной рынок днём ускорил снижение в ходе торгов, котировки основных марок приближались к минимальным отметкам за 4 месяца из-за опасений по поводу глобального спроса на топливо.

Августовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:36 мск подешевели на $0,74 (1,21%) - до $60,54 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июль на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к 14:37 мск на $0,56 (1,05%) - до $52,69 за баррель.

Торговые конфликты между США и их основными партнерами, включая Китай и Мексику, вызывают тревогу среди экспертов. В частности, аналитики JPMorgan Chase повысили оценку вероятности рецессии в Соединенных Штатах во втором полугодии 2019 года до 40% с ожидавшихся месяц назад 25%.

Не смогли успокоить участников рынка даже заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что нефтедобывающие страны, скорее всего, продолжат принимать меры для предотвращения избытка топлива на рынке до конца 2019 года.

"Ситуация в мировой экономике ухудшилась на фоне эскалации торговых противоречий, - отметили аналитики Citigroup под руководством Эда Морзе. - Однако такой пессимизм скрывает фундаментальные показатели рынка, которые не так плохи".

Тем временем профсоюз работников нефтяной отрасли Норвегии достиг соглашения с работодателями о повышении зарплаты. Таким образом, стороны избежали забастовки, которая могла бы снизить добычу нефти и газа в стране на 11%.


Статьи, публикации, интервью...