Биржевые новости

4 июня 2019 г.  14:45

Медведев: регионы РФ важно связать единой транспортной сетью

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, важным связать регионы РФ единой транспортной сетью. "Не должен стоять вопрос доступности", - заявил он, открывая заседание президиума по национальным проектам в правительстве РФ.

Премьер напомнил, что это предполагает утвержденный комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. "Формально он не является одним из национальных проектов, но он синхронизирован с ними, структурирован по аналогии. В него входят 11 федеральных проектов, у каждого - четкие целевые показатели, определены сроки и источники финансирования", - сказал Медведев, отметив, что на заседании будет рассмотрена транспортная часть плана, участники заслушают доклад министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

На реализацию этой программы до конца 2024 г. понадобится из всех источников, включая внебюджетные, не менее 6,3 трлн руб. Из федерального бюджета предполагается выделить 3 трлн руб. "Работа предстоит большая, планируется расширить важнейшие транспортные магистрали, в первую очередь - коридоры Запад-Восток и Север-Юг, сформировать более современную логистическую инфраструктуру, которая обеспечит транзит и экспорт, то есть морские и воздушные порты, автомобильные и железные дороги", - отметил премьер.

"Налаженная транспортная инфраструктура - это еще и возможность для развития бизнеса, торговли, наращивания межрегиональных связей", - добавил он. "Здесь целый ряд задач нужно будет решать. Это и строительство, и модернизация автомобильных дорог, увеличение мощностей морских портов - за 6 лет до 1,3 млрд тонн. Речь идет, в том числе, о портах Дальневосточного, Северо-Западного, Волго-Каспийского, Азово-Черноморского бассейнов, развитии Северного морского пути, увеличении грузопотока по нему до 80 млн тонн", - сказал Д.Медведев.

Изменения, по его словам, планируются и в железнодорожной отрасли. "Мы будем принимать меры, чтобы обеспечить существенный рост объема транзитных перевозок, к 2025 г. необходимо сократить время перевозки контейнеров, в 1,5 раза мы планируем увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Будем создавать основу для развития высокоскоростного железнодорожного сообщения", - напомнил он.

Д.Медведев обратил отдельное внимание на авиасообщению. "Здесь должно увеличиться число межрегиональных регулярных пассажирских авиамаршрутов, которые летают, минуя Москву. Продолжим мы субсидировать и региональные маршруты, пополняя парк воздушных судов", - сказал премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...