Биржевые новости

4 июня 2019 г.  16:03

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно по итогам сессии во вторник, инвесторы следили за статданными и слухами о готовящихся антимонопольных проверках в отношении крупнейших высокотехнологичных компаний.

Как стало известно во вторник, австралийский центробанк снизил базовую процентную ставку впервые за три года. Ставка была понижена на 0,25 процентного пункта, до 1,25%, чтобы поддержать экономическую активность в Австралии на фоне глобальных торговых конфликтов и замедления роста экономики Китая, крупнейшего торгового партнера Австралии.

Тем временем объем розничных продаж в Австралии в апреле сократился на 0,1% по сравнению с мартом, хотя эксперты в среднем ожидали роста показателя на 0,2%. В марте продажи повысились на 0,3% к февралю.

Кроме того, во вторник власти Южной Кореи пересмотрели оценку роста ВВП в первом квартале в сторону снижения. По окончательным данным, экономика страны в январе-марте упала на 0,4% в поквартальном выражении, хотя ранее сообщалось о снижении на 1,3%. В годовом выражении ВВП увеличился на 1,7%, а не на 1,8%, как говорилось в предварительных данных.

Инфляция в Южной Корее в мае составила всего 0,2% в помесячном выражении и 0,7% в годовом. Консенсус-прогноз для первого показателя составлял 0,4%, для второго - 0,8%.

Важным негативным фактором для рынка также стали сообщения СМИ о том, что власти и регуляторы США собираются провести расследование с целью выяснить, не нарушали ли крупнейшие высокотехнологичные компании антимонопольное законодательство.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,01%, а более широкий Topix подрос на те же 0,01%.

Китайский Shanghai Composite потерял 1%, Shenzhen Composite - 1,4%, гонконгский Hang Seng - 0,5%.

Южнокорейский индикатор Kospi снизился на 0,04%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,2%, индийский индекс BSE Sensex потерял 0,5%. Индонезийский рынок был закрыт в связи с национальным праздником.

Бумаги японского оператора связи SoftBank подешевели на бирже в Токио на 3,3%, несмотря на то, что компания сообщила о получении доналоговой прибыли в размере 1,2 трлн иен ($11,1 млрд) от продажи пакета акций китайского ритейлера Alibaba. Стоимость акций Alibaba повысилась на 0,4%.

Цена акций поставщика оборудования для мобильных устройств AAC Technologies опустилась на 1,1%, Sunny Optical - на 2,6%.

Капитализация оператора казино Sands China упала на 2%, интернет-гиганта Tencent - на 1,9%.

Котировки ценных бумаг южнокорейского производителя электроники и микрочипов Samsung Electronics опустились на 0,8%, тайваньской Taiwan Semiconductor - выросли на 1,2%.

Вместе с тем цена бумаг австралийских добывающих компаний BHP, Rio Tinto и Beach Energy повысилась на 1,4%, 1,5% и 1,4% соответственно.

Акции Toyota Motor Corp. и Nissan Motor Co. подорожали на 0,4% и 1,9% после того, как автопроизводители отчитались о неожиданном росте продаж автомобилей в США в мае. Продажи Toyota увеличились на 3,2%, до 222,702 тыс., тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали снижения продаж на 0,5%. Nissan увеличила продажи на 0,1%, до 131,983 тыс. автомобилей по сравнению с консенсус-прогнозом аналитиков, ожидавших снижения показателя на 6,2%.


Статьи, публикации, интервью...