Биржевые новости

4 июня 2019 г.  16:18

Межведомственная комиссия одобрила заключение спецконтрактов Sollers и Toyota

Межведомственная комиссия по специнвестконтрактам на заседании под председательством замглавы Минпромторга РФ Василия Осьмакова приняла решение поддержать проекты компаний ПАО "Соллерс" и Ford, а также Toyota. Как сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге, срок действия каждого из одобренных СПИК рассчитан до конца 2028 года.

В Минпромторге указывают, что "Соллерс" "планирует реализовать проект по развитию производства новой модельной линейки автомобилей "УАЗ" и Ford Transit в Ульяновской области и республике Татарстан на базе Ульяновского автомобильного завода и "Форд Соллерс Елабуга".

"К его реализации инвестор привлекает компании "УАЗ" и "УАЗ-Автокомпонент", "Форд Соллерс Елабуга", "Литейный завод РосАЛит". В отношении поддержанного проекта планируется применять стандартный объем преференций в рамках СПИК, включающий в себя гарантии неизменности регуляторной и налоговой нагрузки", - отметили в министерстве.

При этом еще один специнвестконтракт в автопроме планируется заключить с компанией "Тойота Мотор". В рамках заявленного проекта инвестор планирует обновить модельный ряд автомобилей Toyota и модернизировать мощности для их производства в Санкт-Петербурге. Других подробностей при этом не приводится.

В Минпромторге выразили надежду, что оба поддержанных проекта будут способствовать не только стабильному долгосрочному росту выпуска автомобилей, но и обеспечат также дополнительную загрузку производителей автокомпонентов.


Статьи, публикации, интервью...