Биржевые новости

4 июня 2019 г.  18:59

Рынок акций РФ снизился на 0,6-0,9%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне дешевеющей в течение дня нефти.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно по итогам сессии во вторник, инвесторы следили за статданными и слухами о готовящихся антимонопольных проверках в отношении крупнейших высокотехнологичных компаний.

Фондовые рынки Западной Европы торговались в плюсе, отыгрывая первоначальные потери благодаря росту акций автомобильных и химических компаний.

Американский рынок акций растет на заявлениях председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о готовности Центробанка поддержать экономический подъем в США. "Мы внимательно следим за последствиями торговых споров для перспектив американской экономики и, как всегда, готовы принимать надлежащие меры для стимулирования экономического роста при сохранении сильного рынка труда и инфляции около нашего 2-процентного целевого показателя", - заявил Пауэлл. Его слова были восприняты трейдерами как сигнал того, что Федрезерв открыт к снижению базовой процентной ставки, если этого потребует ситуация в экономике, пишет Bloomberg.

Вместе с тем, нефть во вторник оставалась под давлением продавцов. Накануне аналитики JPMorgan Chase отметили, что риск начала рецессии в США во втором полугодии 2019 года увеличился до 40% с 25% месяц назад из-за внешнеторговых конфликтов с Китаем и Мексикой. Тем не менее вечером нефтяные цены перешли к росту на заявлениях Пауэлла о готовности американского Центробанка поддержать экономику в условиях торговых конфликтов.

Индекс МосБиржи упал на 0,87% -- 2706,29 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,58% и составил 1307,55 пункта.


Статьи, публикации, интервью...