Биржевые новости

4 июня 2019 г.  18:48

Заявления Миллера о дивидендной политике простимулировали рост акций "Газпрома"

Акции "Газпрома", заметно снижавшиеся в течение большей части торгов вторника, вечером отыграли большую часть дневных потерь на заявлениях глава компании Алексея Миллера о дивидендной политике. В результате всего за несколько минут бумаги газового концерна выросли почти на 10 рублей - с уровней чуть ниже 225 рублей до 234,2 рубля за штуку. Но рост оказался краткосрочным, и спустя несколько минут акции ушли ниже 230 рублей.

Ранее сделанные официальные заявления руководства финансового блока "Газпрома" о курсе на выплаты дивидендов в размере 50% от чистой прибыли от МСФО получили поддержку из уст первого лица компании. В пресс-релизе "Газпрома" приведены слова председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера: "В дивидендной политике мы будем ориентироваться на достижение размера выплат на уровне 50% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности".

"Мы уже движемся в этом направлении. Объем дивидендных выплат, которые планируется направить в федеральный бюджет по итогам работы "Газпрома" в 2018 году, - максимальный среди всех компаний с государственным участием. Общий объем дивидендных выплат (393,2 млрд рублей) - максимальный за всю историю работы российского фондового рынка", - сказал он.

"Изменения, которые призваны вывести работу компании на новый уровень, уже получили позитивную оценку инвестиционного сообщества. С начала преобразований стоимость акций "Газпрома" выросла в полтора раза. Вчера капитализация компании превысила $85 млрд, мы вышли на первое место на российском фондовом рынке", - сказал Миллер.


Статьи, публикации, интервью...