Биржевые новости

4 июня 2019 г.  18:45

Банкам поступили заявки только по 27% строительных проектов, которые надо перейти на эскроу-счета

На данный момент банкам поступили заявки только по 27% строительных проектов, которые должны перейти на обслуживание с использованием эскроу-счетов, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. "По тем данным, которые мы получили из Минстроя, ориентировочно на эскроу-счета должны перейти 4227 проектов. Сейчас поступили заявки от 27% от тех, кто предполагает перейти на эскроу-счета. То есть не от всех поступили еще заявки, кто должен переходить на эскроу-счета", - сказала Э.Набиуллина. Она отметила, что основная часть заявок приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

"Мы ведем мониторинг со стороны банков. Работает 17 банков, они получили 1337 заявок из 72 субъектов Федерации, причем заявки эти увеличиваются каждый месяц", - сообщила председатель Банка России. Она отметила, что конфликты между банками и застройщиками разбирает специальная комиссия при Минстрое.

"Установлен рекомендуемый срок рассмотрения заявки - это 45 дней. Сейчас пока эти сроки выше, больше. Мы смотрим - 68 дней, но крупные банки поставили себе сроки меньше - до 25 дней", - также рассказала Э.Набиуллина.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.


Статьи, публикации, интервью...