Биржевые новости

4 июня 2019 г.  18:25

Пауэлл: ФРС следит за последствиями торговых споров, чтобы поддержать экономику

Федеральная резервная система (ФРС) внимательно оценивает экономические последствия усиливающихся споров США с их крупнейшими торговыми партнерами и готова действовать, чтобы поддержать экономику. "Мы внимательно следим за последствиями торговых споров для перспектив американской экономики и, как всегда, готовы принимать надлежащие меры для стимулирования экономического подъема при сохранении сильного рынка труда и инфляции около нашего 2-процентного целевого показателя", - заявил председатель ФРС Джером Пауэлл. "Мы не знаем, как и когда разрешатся спорные вопросы", - заявил Пауэлл, говоря о торговых переговорах.

Его слова были восприняты трейдерами, как сигнал того, что Федрезерв открыт к снижению базовой процентной ставки, если этого потребует ситуация в экономике, пишет Bloomberg.

Согласно последним котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, к концу 2019 года размер ставки составит 1,76% годовых. До выступления Пауэлла рынок ожидали снижения ставки до 1,785% к концу года с текущего уровня в 2,25-2,5%.

Фондовые индексы США отреагировали ростом на заявления Пауэлла, доллар стабилизировался в паре с евро.

Председатель Федрезерва выступил на открытии двухдневной конференции, организованной Федеральным резервным банком (ФРБ) Чикаго, на которой будут обсуждаться вопросы, касающиеся пересмотра стратегий и инструментов монетарной политики, а также практик коммуникаций Центробанка с рынками.

"С учетом того, что экономика США продолжает расти, безработица является низкой, а инфляция слабой и стабильной, сейчас хорошее время для того, что публично обсуждать эти вопросы", - заявил Пауэлл. Он отметил, что Федрезерв серьезно относится к рискам, которые несет в себе сохранение инфляции ниже целевого показателя.

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил в интервью CNBC во вторник, что его устраивает текущее состояние кредитно-денежной политики в США. Он отметил, при этом, усилившуюся неопределенность в отношении перспектив американской экономики, добавив, что этот вопрос заслуживает внимания, как и тот факт, что инфляция остается ниже целевого показателя.


Статьи, публикации, интервью...