Биржевые новости

5 июня 2019 г.  09:50

В России утвержден план реализации стратегии экологической безопасности страны до 2025 года

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее план действий по реализации стратегии экологической безопасности России на период до 2025 года.

Как говорится в сообщении на сайте правительства, "стратегией определены приоритетные направления в сфере обеспечения экологической безопасности. Подписанным распоряжением утвержден план конкретных мероприятий, установлены сроки их реализации, определены ответственные исполнители".

"План включает 18 разделов, связанных в том числе с развитием системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, созданием индустрии утилизации отходов и их повторного применения", - отмечают в справке к документу.

Координация выполнения плана и мониторинг реализации мероприятий возложены на Минприроды России. Министерство должно предоставлять правительству ежегодный доклад о ходе реализации плана.

План, в частности, предусматривает совершенствование законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Так, предполагается придать особый правовой статус отходам производства и потребления, которые используются в качестве вторичных ресурсов. Сроком исполнения обозначены 2019-2025 годы.

Еще одним пунктом плана обозначено внедрение инновационных и экологически чистых технологий и развитие экологически безопасных производств.

Кроме того, план предполагает развитие системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, создание индустрии утилизации, в том числе повторного применения таких отходов.

Также в числе мероприятий - строительство и модернизация очистных сооружений, а также внедрение технологий, обеспечивающих снижение объема или массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

В план включены разработка комплекса мер по минимизации рисков возникновения аварий на опасных производственных объектах и иных чрезвычайных ситуаций техногенного характера и ликвидация негативных последствий воздействия антропогенных факторов на окружающую среду, а также реабилитация территорий и акваторий, загрязненных в результате хозяйственной и иной деятельности.


Статьи, публикации, интервью...