Биржевые новости

5 июня 2019 г.  11:31

Экс-главу Renault-Nissan Гона обвиняют в присвоении еще 11 млн евро

Бывший глава французско-японского автомобилестроительного альянса Renault-Nissan Карлос Гон заподозрен в совершении незаконных платежей со счетов альянса в размере 11 млн евро. Это показала внутренняя финансовая проверка предприятий Renault и Nissan, о результатах которой вчера сообщило агентство AFP со ссылкой на осведомленные источники.

По данным агентства, проверка проводилась на совместном предприятии Renault и Nissan в Нидерландах и ее результаты уже были представлены членам правления альянса. Следующим шагом может стать принятие юридических мер против К.Гона в Нидерландах, передает "Немецкая волна".

В Японии против бывшего топ-менеджера Nissan К.Гона также выдвинуто обвинение в том, что за период между концом 2015 и серединой 2018 года он перевел в общей сложности 15 млн евро из капитала компании на счет некоего предприятия, зарегистрированного в Омане.

Предположительно, треть этих средств К.Гон использовал на личные цели, в том числе на покупку дорогой яхты и инвестиции в предприятие его сына в США.

Кроме того, следствие полагает, что К.Гон на протяжении лет намеренно занижал доход компании Nissan в документах налоговой отчетности с целью переложить на компанию собственные финансовые потери.

Сам К.Гон отрицает все обвинения в свой адрес и считает себя "жертвой заговора". Ожидается, что судебный процесс по его делу начнется в Японии в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...