Биржевые новости

5 июня 2019 г.  13:10

Франция при определенных условиях поддержит слияние Renault с Fiat Chrysler

Правительство Франции поддержит слияние Renault SA c итало-американской Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в случае, если компании гарантируют государству сохранение рабочих мест и местной штаб-квартиры, а также место в совете директоров, заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

"На кону десятки тысяч рабочих мест", - сказал министр, выступая на радиостанции RMC.

"Мы хотим этой сделки, однако не на любых условиях", - отметил он.

Совет директоров Renault, обсудивший в понедельник предварительное предложение FCA, сообщил, что ему требуется больше времени для оценки потенциальной сделки.

Как говорится в заявлении Renault, совет директоров "продолжит с интересом изучать возможность слияния".

По словам министра, сохранение за правительством Франции, являющимся крупным акционером Renault с долей около 15%, места в совете директоров объединенной компании станет "сложным вопросом" в переговорах.

Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что совет директоров Renault может уже сегодня принять решение относительно того, стоит ли начинать переговоры о слиянии с FCA.

В прошлом месяце FCA направила Renault предложение о слиянии на равных началах, предусматривающее, что акционерам обеих компаний будет принадлежать по 50% объединенной фирмы.

Объединение Renault с FCA приведет к созданию автогиганта с капитализацией порядка $37 млрд, годовой выручкой около 170 млрд евро мощностями по выпуску 9 млн автомобилей в год, что поставит его на 3-е место в мире по этому показателю после Volkswagen и Toyota. Совокупные продажи автомобилей Renault и FCA составляют порядка 8,7 млн автомобилей в год.

Акции Renault прибавляют в цене 0,2% на сегодняшних торгах в Париже, стоимость акций Fiat в Милане опустилась на 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...