Биржевые новости

5 июня 2019 г.  14:32

ФАС предлагает ввести регулирование для закупок малого объема

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает ввести регулирование для закупок малого объема, заявил начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Артем Лобов в ходе конференции "Совершенствование 44-ФЗ".

"Развивать направление агрегаторов торговли необходимо, - сказал А.Лобов. - В законе "О контрактной системе" (44-ФЗ) должны быть нормы, регулирующие сегмент малых закупок. Возможно, отдельная глава".

При этом представитель ФАС подчеркнул, что в этих нормах должен быть прописан порядок контроля таких закупок.

"Сейчас никакого контроля за проведением закупок малого объема нет", - отметил он.

В свою очередь замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзе рассказала, что развитие закупок из каталога (закупки в электронных магазинах, на агрегаторах торговли) - задача на 2020-2022 годы.

"Необходимо сформировать новые закупочные процедуры, которые стали бы хорошей альтернативой электронным аукционам, время проведения которых, несмотря на все сокращения сроков, слишком большое, - сказала Катамадзе. - Если найдем способ регулировать закупки на агрегаторах с сохранением всех плюсов аукционов (нераскрытие названия поставщика, учет квалификации и т.п.), то постепенно можно будет переводить все закупки на агрегаторы торговли".

В прошлом году руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин оценивал объем малых закупок госзаказчиками в 800 млрд рублей в год. Объем закупок малого объема госкомпаний, при сохранении пропорций между объемом госзакупок и объемом закупок госкомпаний, оценивался приблизительно в 2,4 трлн рублей.

В этом году в ходе весенней сессии Госдума приняла закон, вносящий ряд поправок в 44-ФЗ, направленных на упрощение закупочных процедур при госзакупках. Одна из принятых поправок предусматривает повышение порога цены для закупок малого объема со 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Тогда же эксперты отмечали, что такое увеличение порога для закупок малого объема не приведет к увеличению общего объема этого сегмента.

В настоящее время электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ, имеют собственные электронные магазины для проведения закупок малого объема, а также предоставляют услуги по созданию таких магазинов для различных заказчиков.

Помимо этого действует Единый агрегатор торговли (ЕАТ) "Березка", использование которого при проведении закупок малого объема с весны текущего года стало обязательным для федеральных заказчиков. При этом регуляторы заявляют, что рассматривают ЕАТ как эксперимент по электронизации малых закупок.


Статьи, публикации, интервью...