Биржевые новости

5 июня 2019 г.  16:44

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "Объединенные кондитеры-Финанс" на уровне "ruА-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Объединенные кондитеры - Финанс" на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

"В 2018 году на рынке кондитерских изделий в России складывалась положительная динамика. Среднедушевое потребление сладкого в натуральном выражении оставалось на достаточно высоком уровне, сопоставимом с 2017 годом, в то время как средние расходы на человека, по предварительным данным, увеличились практически на 5%, что при слабом росте цен связано в основном с изменением выбора потребителей в пользу товаров более высокого ценового диапазона. Лидером на рынке кондитерских изделий в России по-прежнему остается холдинг "Объединенные кондитеры", но его рыночная доля, как и дистанция от ближайшего конкурента, продолжают сокращаться", - говорится в сообщении агентства.

Агентство ожидает, что в 2019 году из-за роста НДС, слабого курса рубля и удорожания стоимости сырья произойдет увеличение цен на сладкое. С учетом невысокой покупательной способности населения смещение предпочтений в сторону более дешевой продукции, в частности мучнистых и сахаристых направлений, наблюдавшееся в 2016-2017 гг., скорее всего, возобновится. Переток потребителей в категории, где "Объединенные кондитеры" представлены в меньшей степени, приведет, по мнению агентства, к дальнейшему снижению рыночной доли холдинга.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке в предыдущие годы, ключевое воздействие на финансовые показатели холдинга оказывает изменение цен на базовое сырье, в частности на какао-бобы. Агентство допускает, что в целях удержания доли рынка холдинг будет поддерживать высокий уровень промоактивности, не перекладывая удорожание стоимости сырья на конечного потребителя, в связи с чем финансовые показатели холдинга в будущих периодах могут оказаться ниже.

Давление на рейтинг оказывают высокий уровень валютных рисков, а также сильная зависимость от цен на какао-бобы. Выручка холдинга в основном номинирована в рублях, в то время как в себестоимости производства более половины используемого сырья приходится на импортные закупки. В целях минимизации риска холдинг на ежеквартальной основе принимает решение по хеджированию рисков путем заключения форвардных контрактов на покупку валюты. Размер хеджа, как правило, покрывает порядка 50% от годовой необходимости холдинга в иностранной валюте.

Несмотря на значительный объем выданных связанным сторонам займов, оценить возвратность которых в полном размере агентству не представляется возможным, высокий коэффициент автономии (60% на отчетную дату) способствует положительной оценке показателя "стрессовой" ликвидности. На отчетную дату коэффициент "стрессовой" ликвидности, рассчитанный по скорректированной стоимости активов, к обязательствам, составил 1,36.

В обращении находится биржевой выпуск компании на 1,7 млрд рублей, дата погашения - апрель 2023 года.

По данным консолидированной отчетности АО "ХК "Объединенные кондитеры" по стандартам МСФО, активы компании на отчетную дату составляли 51,2 млрд рублей, капитал - 29,9 млрд рублей. Выручка за первое полугодие 2018 года составила 26,3 млрд рублей, чистая прибыль - 0,7 млрд рублей.

Холдинг "Объединенные кондитеры", входящий в группу "Гута", объединяет 17 предприятий в различных регионах РФ, в том числе "Рот Фронт", "Ясная Поляна", Воронежская кондитерская фабрика и др.


Статьи, публикации, интервью...