Биржевые новости

5 июня 2019 г.  18:33

ЦБ: оборот розницы во 2-м квартале вырастет на 1,5-2% после роста на 1,8% кварталом ранее

Оборот розничной торговли в РФ во втором квартале 2019 года вырастет на 1,5-2%. Такой прогноз приводится в комментарии ЦБ по экономике.

Как сообщалось, в первом квартале этот показатель прибавил на 1,8%, но в апреле рост замедлился до 1,2%.

Апрельская динамика оказалась хуже ожиданий ЦБ, отмечено в комментарии. Замедлился рост продаж как продуктов питания, так и непродовольственных товаров. Расширение спроса сдерживало снижение реальных располагаемых доходов населения. "При этом, по оценкам, их негативное влияние на спрос не было компенсировано расширением потребительского кредитования. Стагнация потребительского спроса также отражает влияние временного ускорения роста цен после повышения ставки НДС. Поскольку влияние этого фактора в основном исчерпано, ожидается, что оборот розничной торговли перейдет к росту в 2-м квартале 2019 г. по отношению к предыдущему кварталу", - отмечает ЦБ.

Безработица в апреле осталась на минимальном уровне за всю историю наблюдений - 4,6%, но это не предел: в 2019 г. с учетом прогнозируемых демографических тенденций может продолжиться небольшое снижение уровня безработицы, полагает ЦБ.

По предварительной оценке, в апреле годовой темп прироста реальной заработной платы составил 1,6%, а оценка за март была пересмотрена вверх - до 2,3% (с 0%). Особенно заметно в марте заработная плата выросла в сфере финансов и страхования, а также в смежных видах деятельности, где, по всей вероятности, имели место выплаты разового характера по итогам года, отмечено в комментарии.

Динамика трудовых компенсаций в других видах деятельности оставалась сдержанной и соответствовала ожиданиям Банка России. Во 2-3-мI кварталах годовой темп прироста реальной зарплаты прогнозируется на уровне 1-1,5%, пишет ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...