Биржевые новости

6 июня 2019 г.  13:02

Европейские рынки торгуются в плюсе в ожидании итогов заседания ЕЦБ

Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ожидании итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и выступления главы регулятора Марио Драги.

Эксперты полагают, что ЕЦБ по итогам заседания в четверг воздержится от изменения параметров денежно-кредитной политики. Согласно различным консенсус-прогнозам, базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам - 0,25%.

Ранее руководство ЕЦБ пообещало не менять ставки до конца текущего года, и эксперты полагают, что у Центробанка нет веских причин отказываться от своего обещания. Вместе с тем измениться может тональность итогового заявления после заседания, либо прогнозы относительно дальнейшего курса денежно-кредитной политики.

Статистическое управление Европейского союза опубликовало сегодня окончательные данные о росте ВВП еврозоны. Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале 2019 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в то время как рост ВВП в годовом выражении составил 1,2%. Динамика обоих показателей совпала как с предварительными оценками, так и с ожиданиями экспертов.

В четверг также были обнародованы данные об объеме заказов промышленных предприятий Германии в апреле 2019 года. Показатель повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом аналитики в среднем не ожидали изменения показателя с мартовского уровня.

Между тем настроения инвесторов по-прежнему омрачают опасения о торговых противоречиях США с остальным миром, отмечает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:47 мск поднялся на 0,6% и составил 376,33 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,58%, германский DAX укрепился на 0,53%, французский CAC 40 - на 0,73%, испанский IBEX 35 - на 0,81%, итальянский FTSE MIB - на 0,81%.

Акции ряда автомобильных компаний дешевеют на новостях о том, что итало-американский автопроизводитель Fiat Chrysler Automobiles (FCA) отозвал свое предложение о слиянии с французской Renault SA.

Бумаги Fiat снижаются на 0,62%, котировки BMW - на 0,3%, Daimler - на 0,04%. Акции Renault дешевеют на 7,42% и демонстрируют самое существенное падение среди основных компонентов индекса Stoxx Europe 600.

Между тем наибольший рост среди компонентов индекса демонстрируют бумаги финского промышленного конгломерата Valmet Corp., которые дорожают на 4,13%.

Акции французского банка Credit Agricole теряют в цене 0,14% после того, как банк опубликовал новый среднесрочный план развития до 2022 года. Котировки BNP Paribas снижаются на 0,31%, Societe Generale - на 0,33%.

Котировки Remy Cointreau SA, второго по величине производителя алкоголя во Франции, снижаются на 1,31%, несмотря на то, что компания отчиталась о росте прибыли в минувшем финансовом году.


Статьи, публикации, интервью...