Биржевые новости

6 июня 2019 г.  12:48

"Эксперт РА" повысил рейтинг трех выпусков облигаций ПКТ до уровня "ruА+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило кредитный рейтинг облигаций АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, одна из основных операционных дочерних компаний группы Global Ports) 1-3-й серий до уровня "ruА+", говорится в сообщениях агентства.

Ранее рейтинг находился на уровне "ruА".

По выпускам оферентом по публичной безотзывной оферте выступает Global Ports Investments Plc, в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента Global Ports Investments Plc ("ruA+", стаб.) и облигациями 1-3-й серий.

Бумаги общим объемом 15 млрд рублей размещены в 2015-2016 годах на 10 лет и имеют полугодовые купоны. Ставка 1-10-го купонов облигаций 1-2-й серий составляет 13,1% годовых, ставка 1-10-го купонов облигаций 3-й серии - 12,5% годовых. Оферты по бондам пройдут в 2020-2021 годах.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

"Первый контейнерный терминал" расположен в порту Санкт-Петербурга, это один из первых специализированных контейнерных терминалов, созданных в СССР. 100% акций ПКТ принадлежит Global Ports.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России ("Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Моби Дик" на Балтике, "Восточная стивидорная компания" на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы "Мулти-Линк" в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом. Основными акционерами являются группа "Дело" и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы Национальной контейнерной компании, НКК) владеют по 9% в капитале Global Ports.


Статьи, публикации, интервью...