Биржевые новости

6 июня 2019 г.  15:09

Новак: российская нефть конкурентоспособна

Российская нефть является конкурентоспособной и всегда найдет рынки сбыта, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. "Понятие "доля рынка" требует серьезного уточнения. Россия - конкурентоспособна. Мы на рынке всегда сможем продать продукцию, поэтому мы все, что произведем, сможем продать. Вопрос - сколько произведем", - сказал он.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что США могут занять долю РФ на нефтяном рынке в случае продления соглашения с ОПЕК об ограничении добычи. "Нам надо защищать свою долю рынка", - отметил глава нефтяной компании.

А.Новак сказал, что при выполнении обязательств по сделке ОПЕК+ для России важна не цена на нефть или конкретная доля на рынке, а стратегическое развитие отрасли. "Нам важно понимать, как будет отрасль развиваться стратегически. Вопрос же не в цене, а в том - привлекательна ли отрасль для инвестиций, обеспечиваются ли необходимые объемы для покрытия спроса и т.д. Цена - это некие краткосрочные элементы - сегодня хорошая, завтра - плохая", - отметил он.

"Нам важна стабильная работа отрасли, а она зависит от привлекательности инвестиций в отрасль, воспроизводства ресурсной базы, добычи", - добавил министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...