Биржевые новости

6 июня 2019 г.  14:26

"КАМАЗ" может поменять прогноз своих продаж по итогам полугодия

"КАМАЗ" может скорректировать прогноз своих продаж в РФ на 2019 год по итогам полугодия, видит сложности с экспортом, заявил журналистам гендиректор компании Сергей Когогин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

"Мы до августа выполняем бизнес-план почти в том же объеме, что планировали, с небольшим отставанием. Но корректировка, скорее всего, будет нами приниматься по итогам полугодия. Во многом это зависит от экспорта. Он как был, так и остается сложным: санкционный режим постоянно нас переводит в режим ожидания, так как банки долго разбираются, платежи не проходят", - пояснил Когогин, подчеркнув, что непосредственно на "КАМАЗ" санкции не распространяются.

При этом он сказал, что "существенных изменений в прогнозе у нас нет, но ощущение, что рынок падает, есть, если смотреть I квартал и даже четыре месяца". "Мы увидели сокращение ввоза и видим, что регистрации стали падать - если нарастающим итогом, это минус 1%. Я бы сказал, очень неприятная тенденция. Самая тяжелая для нас позиция - это значительное падение объемов продаж магистральных тягачей", - добавил топ-менеджер.

Бизнес-план компании на 2019 г. предполагает реализацию 39 тыс. автомобилей, в том числе 33 тыс. машин на российском рынке и 6 тыс. за рубежом.

Вместе с этим Когогин подчеркнул, что прогноз финансовых показателей пересматривать не планируется. "Финансовые прогнозы мы не будем пересматривать: компания должна соблюдать ковенанты. Просто будет включен режим оптимизации расходов, будем отказываться от многого, чтобы придерживаться (прогнозируемых) финансовых результатов", - пояснил Когогин. Ранее сообщалось, что чистая прибыль "КАМАЗа" в 2019 г. планируется в размере 500 млн руб., выручка - 197 млрд руб.

Комментируя годовой прогноз всего российского рынка грузовиков полной массой 14-40 т, гендиректор "КАМАЗа" отметил, что "если в прошлом году мы оценивали в 66 тыс. рынок, то сейчас наши маркетологи дают общий рынок в 58 тыс.". "Еще в апреле я с ними не соглашался, но, увидев то, что происходит в мае, считаю, что они, наверное, не ошибаются", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...