Биржевые новости

6 июня 2019 г.  15:46

Кудрин не считает антироссийские санкции шоком для экономики РФ

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин не считает антироссийские санкции шоком для экономики РФ, но прогнозирует долгосрочный негативный эффект от этих ограничительных мер.

"Издержки (от санкций) есть, они не шоковые, может быть, но долгосрочные", - сказал Кудрин "Интерфаксу" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Психологически мы привыкли жить в условиях санкций, но экономика пока не привыкла. Безусловно, компании перестроили свои стратегии, изменили свои задачи, уменьшили свою зависимость от технологий, которые попали под ограничения", - сказал Кудрин.

"Это не способствовало ускорению роста экономики, а скорее, снизило его. По нашей оценке, которую я делал еще полтора года назад, а год назад Высшая школа экономики делала, сейчас 0,5% ВВП мы недобираем за счет санкций. В нынешних ценах это примерно 500 млрд рублей в год продукции", - отметил Кудрин.

"Соответственно, если даже оценивать налоговое бремя в стране примерно в 35%, то получается 750 млрд рублей недополученных налоговой системой средств. Это я говорю на основе тех оценок, которые давались год назад, в Счетной палате мы своих оценок пока не делали", - сказал Кудрин.

Он добавил, что "в силу этих политических конфликтов РФ становится не всегда удобным партнером для стран, которые боятся "вторичных" санкций США". "Даже традиционные наши партнеры - китайцы - ограничили с нами взаимодействие", - предупредил Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...