Биржевые новости

6 июня 2019 г.  17:00

Обсуждаемые сейчас предложения по улучшению инвестклимата в России будут претворены в жизнь, надеется Кудрин

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил журналистам на Петербургском экономическом форум, что в настоящее время с министерствами и депутатами Госдумы прорабатываются предложения по улучшению инвестиционного климата в России, которые, как он рассчитывает, будут претворены в жизнь.

"Мы, действительно, с рядом министерств обсуждаем предложения по улучшению инвестиционного климата. Часть этих предложений касается декриминализации, то есть уменьшения наказания за некоторые экономические преступления, существенное уменьшение оснований для ареста на стадии предварительного следствия. Это касается целого ряда конкретных статей (Кодексов)", - сказал глава СП.

"Такие предложения, разработанные в ЦСР (Центр стратегических разработок), мы сейчас с рядом министерств обсуждаем, а также с депутатскими группами, поэтому. Думаю, мы все-таки внесем такие предложения", - добавил А.Кудрин.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", он уточнил, что таких мер существенное количество. "В том числе мы предпринимаем некоторые шаги по изменению отчетности правоохранительных структур, чтобы их более нацелить и мотивировать на взаимодействие с экономическими структурами местных властей", - пояснил он.

По словам А.Кудрина, в России "сверхцентрализована правоохранительная система".

"У нас каждый участковый - это федеральный полицейский (раньше они были местными полицейскими)", - напомнил он и заявил, что "это уменьшает взаимодействие с местными органами и затрудняет выполнение местных задач".

"Я считаю, что нужно повысить влияние местных советов и местных муниципалитетов на оценку деятельности правоохранительных органов", - сказал А.Кудрин.

Вноситься такие предложения будут "в зависимости от того, насколько к ним положительно отнесутся".

"По полномочиям, потому что это касается соответствующих сфер. Если часть из них поддержит президент, то надеемся, что тогда он, если часть из них будет касаться регуляторной практики министерств и ведомств, то тогда - правительство. Часть, я думаю, даже это будут (вносить) депутаты", - сказал А.Кудрин.

Он напомнил, что недавно предложения по увеличению полномочий Счетной палаты внесли депутаты. "И я им очень благодарен", - подчеркнул глава Счетной палаты.

По его словам, без иностранных инвестиций России не обойтись. "До $80 млрд доходили в год иностранные инвестиции, сейчас - 6, и конечно, нам нужно поднимать, несмотря на то, что решающую роль в модернизации страны осуществляют внутренние инвестиции", - сказал А.Кудрин.

Ранее в ходе сессии, посвященной путям экономического роста российской экономики, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов призвал не концентрироваться исключительно на деле основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в миллиардном мошенничестве, так как проблемы с правоохранительными органами возникают и у отечественных бизнесменов. По его словам, он обсуждал с А.Кудриным ряд предложений по совершенствованию в судебной и правоохранительной сферах.


Статьи, публикации, интервью...