Биржевые новости

6 июня 2019 г.  16:28

Путин: Москва не заинтересована в распаде тех или иных стран Европы

Испания должна сама решить, как ей существовать с Каталонией и другими проблемными территориями, Москва не заинтересована в распаде тех или иных стран Европы, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы совсем не заинтересованы в том, чтобы европейские страны разваливались одна за другой", - сказал он в четверг на встрече с руководителями международных информационных агентств, отвечая на вопрос о том, как он относится к попыткам самоопределения Каталонии. Он также назвал мифом точку зрения о желании России, чтобы Европа была слабой.

"У нас 40% золотовалютных резервов номинированы в евро. Самый большой торгово-экономический партнер для нас - Евросоюз. Зачем нам нужно, чтобы там все тряслось и дрожало?" - пояснил президент. По его словам, "Испания должна сама решить, как существовать, в том числе с проблемными территориями - с Каталонией и на севере там есть некоторые вопросы, Страна басков и так далее".

"До сих пор, слава Богу, удавалось решать эти проблемы. Мы рассчитываем, что эти вопросы будут решены в ходе диалога и на основе принимаемых легитимных решений", - подчеркнул В.Путин. Вместе с тем он заметил, что "жизнь сложнее, чем какие-то постулаты, изложенные даже в известных нормах международного права". "Мы это прекрасно понимаем и отдаем себе в этом отчет", - добавил В.Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...