Биржевые новости

6 июня 2019 г.  17:45

Соглашение ОПЕК+ нужно, оно доказало свою эффективность - Дюков

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков считает, что сделка ОПЕК+ нужна, но сначала рынку нужно дать время, чтобы пережить эмоции и достигнуть стабильности. "Что касается ситуации на рынке нефти, она, действительно, непростая. С одной стороны, столкновение таких разнонаправленных факторов - рост сезонного спроса и сокращение добычи в Иране и Венесуэле. С другой стороны - напряженность экономических отношений между Китаем и США. Это все, конечно, добавляет нервозности рынку",- сказал он журналистам. "И если говорить об уровне цен, он скорее определяется не фундаментальными факторами, а эмоциональным восприятием того, что происходит. Когда люди принимают эмоциональные решения, то это не рациональная, а эмоциональная ситуация. Сложно в данном случае что-то рекомендовать. Министры соберутся, решение примут", - добавил он.

"Мое мнение - не стоит спешить с принятием каких-то решений (о сделке), нужно дать возможность рынку справиться со своими эмоциями и дождаться, когда действительно фундаментальные факторы будут определять ситуацию на рынке. А после этого принимать решение относительно сделки ОПЕК+", - подчеркнул он.

"Само соглашение ОПЕК+ нужно, оно доказало свою эффективность - цены были в последнее время достаточно стабильны. В рамках сделки можно замораживать объемы добычи, можно менять в сторону небольшого увеличения и небольшого снижения. Но для принятия решения о следующем шаге надо дать возможность рынку справиться с эмоциями", - добавил глава компании.

"У нас нет возможности повлиять на это соглашение, это решения министров. Вы видите, рынок постоянно на что-то реагирует. В принципе ситуация может стабилизироваться уже в ближайшие время: достаточно несколько коротких заявлений со стороны лидеров известных государств, что они обо всем договорились и в принципе этого будет достаточно. Может произойти обратное - та напряженность, которая есть, будет умножена. Сложно сказать. Нам не нужны очень высокие цены, нам нужна стабильность. Стабильность умноженная на долгосрочные инвестиционные решения", - сказал Дюков. По его словам, текущий уровень цен на нефть для "Газпром нефти" "является абсолютно комфортным".


Статьи, публикации, интервью...