Биржевые новости

7 июня 2019 г.  08:18

В США ставки по 30-летней ипотеке упали до минимума за 21 месяц

Ставки ипотечного кредитования в США опустились по итогам шестой недели подряд и находятся на минимуме с сентября 2017 года.

Как сообщается в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке за неделю, завершившуюся в четверг, опустилась до 3,82% годовых по сравнению с 3,99% годовых неделей ранее. Год назад ставка находилась на отметке 4,54% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,28% против 3,46% на предыдущей неделе и 4,01% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой, отмечается в сообщении.

"Ставки по ипотечным кредитам упали на этой неделе, поскольку торговая напряженность продолжает диктовать движение рынка", - полагает экономический аналитик Zillow Мэтью Спикман.

Последние несколько недель реакция ипотечных ставок на связанные с торговлей новости была приглушенной по сравнению с доходностями гособлигаций, но ситуация изменилась на прошлой неделе, отмечает он.

"Неожиданное объявление в пятницу о том, что администрация президента США планирует поднять тарифы на товары, импортируемые из Мексики, подтолкнуло доходность долгосрочных облигаций до новых 20-месячных минимумов. Ставки по ипотечным кредитам последовали их примеру, опустившись до самого низкого уровня с конца 2017 года", - заявил Спикман, которого цитирует Washington Post.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке с начала текущего года составляет 4,24% годовых. По итогам 2018 года она поднялась до 4,54% годовых по сравнению с 3,99% годовых в предшествующий год.

Доходность 10-летних US Treasuries сейчас составляет около 2,1% годовых по сравнению с 2,218% неделей ранее. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.


Статьи, публикации, интервью...