Биржевые новости

7 июня 2019 г.  08:34

Голикова предлагает обсудить пять изменений для дальнейшего реформирования системы ОМС

Зампред правительства РФ Татьяна Голикова считает, что ставить вопрос о выводе страховщиков за рамки системы обязательного медицинского страхования (ОМС) не нужно. Как сообщила она на конференции в рамках ПМЭФ-2019, вместо этого предлагается обсудить пять изменений, внедрение которых позволило бы ответить на назревшие вопросы.

В первую очередь, по ее мнению, страховые представители должны не только информировать пациентов о возможности пройти диспансеризацию, но и отслеживать этот процесс, и в случае выявления проблем настоятельно рекомендовать гражданам дополнительное обращение к врачам.

"Второе - тема нашей онкологии. Правительством уже принято решение, что с 2020 года предполагается поощрение врачей, если они выявили онкобольного, но не просто выявили, диагноз должен быть подтвержден онкологической службой. Роль страховой медорганизации имеет значение с точки зрения индивидуального сопровождения пациента. Эта смычка очень важна, - заявила Т.Голикова.

Также предлагается обсудить такую функцию страховых представителей, как отслеживание профильной госпитализации пациентов, чтобы люди с диагнозом попадали именно в то медучреждение, в котором им смогут оказать квалифицированную помощь. В противном случае страховые медицинские компании должны оказывать пациентам содействие по переводу в другие учреждения или вызвать бригаду специалистов из другого населенного пункта. Сейчас законодательно разрешено создавать "узкопрофильные койки", если этого требует сложившаяся ситуация, добавила Т.Голикова.

Четвертый пункт - повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, расширение программ диспансеризации и онкоскрининга, которые теперь введены в программу диспансеризации. Нужно устранить очереди. Также требуется поменять подходы при формировании региональных программ госгарантий в ОМС.

В завершение Т.Голикова сообщила, что в настоящее время наметилась положительная тенденция к сокращению дефицитности в финансировании региональной части ОМС - она составляет 51 млрд рублей.

"Регионы берут на себя обязательство выполнять объемы и программы госгарантий, но не выполняют, и это большой вопрос", - подытожила вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...