Биржевые новости

7 июня 2019 г.  09:22

В летние месяцы годовая инфляция может продемонстрировать быстрое замедление - Орешкин

Инфляция в РФ в годовом выражении в летние месяцы может продемонстрировать быстрое замедление на фоне начавшегося удешевления плодоовощной продукции и более низкой индексации тарифов с 1 июля, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Сейчас мы видим - начинается снижение цен на плодоовощную продукцию, поэтому от продовольственного сегмента зависит, будет дефляция (в августе и сентябре) или нет", - отметил министр.

"Но, учитывая ограниченность индексации тарифов с 1 июля - оно будет меньше, чем 1 июля прошлого года, это, конечно, все вместе может сыграть в пользу довольно быстрого замедления инфляции (годовой)", - ожидает он.

В 2019 году индексация тарифов из-за повышения НДС была разбита на два этапа - с 1 января и с 1 июля, поэтому индексация с 1 июля будет ниже, чем с 1 июля 2018 года, когда было разовое повышение тарифов.

Плодоовощная продукция, по данным Росстата, на неделе с 28 мая по 3 июня подешевела на 0,4%, впервые с середины октября 2018 года.

Минэкономразвития в докладе "Картина инфляции" в четверг отмечало, что инфляция по итогам 2019 года может оказаться ниже 4% при сохранении стабильного курса рубля и хорошем урожае. Прогноз ЦБ на 2019 год равняется 4,7-5,2%.

В мае годовая инфляция в РФ замедлилась до 5,1% с 5,2% в апреле. В июне Минэкономразвития ожидает дальнейшего замедления годовой инфляции до 4,8-4,9%.


Статьи, публикации, интервью...