Биржевые новости

7 июня 2019 г.  11:05

Орешкин: экономика не войдет в рецессию по итогам первых двух кварталов

Годовые темпы роста экономики в мае могут несколько замедлиться из-за календарного фактора, но сезонно очищенного ухудшения динамики не ожидается, июнь ожидается "хорошим", и экономика не войдет в рецессию по итогам первых двух кварталов, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах ПМЭФ-2019

"У нас не очень хорошее начало года - 0,5% роста ВВП в годовом выражении в первом квартале. Но мы изначально это и ожидали. Мы видим, что прогнозы, которое есть на год - ускорение во втором полугодии, сохраняются и будут достигнуты", - отметил министр.

"В мае есть календарные факторы, которые на годовую статистику повлияют (в мае на два рабочих дня меньше, чем в мае 2018 года). Поэтому, конечно, цифры будут более низкие в годовом выражении. Но если очищаем от календарного и сезонного факторов, то мы не ожидаем ухудшения", - сказал он.

"Не думаю (что может быть рецессия по итогам первого и второго кварталов). У нас был неплохой апрель и, я думаю, июнь тоже будет хороший", - фответил Орешкин на соответствующий вопрос про возможность рецессии.

Ранее, в мае, глава Минэкономразвития заявил журналистам, что замедление экономики РФ в 1-м квартале объясняется слабым спросом, вызванным налогово-бюджетными факторами и замедлением корпоративного и ипотечного кредитования после повышения ЦБ ключевой ставки в прошлом году.

Комментируя итоги 1-го квартала, М.Орешкин отметил, что действующий прогноз министерства по росту ВВП в 2019 году на 1,3% сохраняет свою актуальность, а вхождения в техническую рецессию по итогам первых двух кварталов удастся избежать.


Статьи, публикации, интервью...