Биржевые новости

7 июня 2019 г.  13:29

Кудрин считает самой большой проблемой бизнеса в РФ размытое понимание полномочий силовых структур

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает самой большой проблемой российского бизнеса размытое понимание полномочий силовых структур, и дело основателя Baring Vostok Майкла Калви тому подтверждение.

"Проблема с размытыми границами, что является преступлением, а что нет - это самая большая проблема. 85% из того, что заводятся уголовные дела, разваливается. Но при этом, пока идет расследование, забирают базы данных, останавливают компании, они банкротятся, а потом выясняется, что не было преступления. Это не единичные, а массовые случаи. Это стало бичом нашей экономики", - сказал А.Кудрин в интервью телеканалу НТВ "на полях" Петербургского международного экономического форума.

По его словам, "таким образом сводят счеты конкуренты, но заказывают они это у силовиков". "Значит, сам бизнес виноват? Но, в общем то, виноваты те, кто исполняет обязанности контролеров, те, кто следит за законностью. Если они подвержены этому влиянию, в том числе коррупционному - это проблема", - сказал А.Кудрин. "Мы видим большие проблемы в сфере правоохранительной системы. (...) И, пожалуй, хотя не стоит все грехи списывать на них, это сегодня вышло потихоньку чуть ли не на первое место", - констатировал глава Счетной палаты.

Он добавил, что сюда же можно отнести "расплывчатые или избыточно репрессивные решения судов". "Это стало проблемой нашего инвестиционного климата и дело Майкла Калви сегодня дискутируется как раз поэтому", - подчеркнул А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...