Биржевые новости

7 июня 2019 г.  13:24

Фондовая Европа демонстрирует повышательный настрой

В ходе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы растут, как и фьючерсы на американские фондовые индикаторы, на ожиданиях публикации данных о числе рабочих мест и безработице в США в мае.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 мск поднялся на 0,82% и составил 377,09 пункта. Он может показать максимальный недельный подъем за последние два месяца благодаря росту акций нефтяных компаний на фоне повышения цен на нефть.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,73%, германский DAX - на 0,80%, французский CAC 40 - на 1,42%. Испанский индекс IBEX 35 прибавил на 0,73%, итальянский FTSE MIB - 0,78%.

Индекс нефтегазового сектора Stoxx 600 демонстрирует одну из лучших динамику среди европейских отраслевых индексов, поскольку цены на нефть продолжили восстанавливаться с пятимесячного минимума.

Акции крупнейших нефтяных компаний Европы BP, Total и Shell подорожали на 0,6-1,4%.

В фокусе внимания инвесторов данные Минтруда США, которые будут опубликованы в 15:30 мск и могут пролить свет на то, как торговая напряженности влияет на экономический рост и инфляцию в крупнейшей по величине экономике мира.

Эксперты, опрошенные MarketWatch, ожидают, что число рабочих мест в США в мае увеличилось на 185 тыс. человек. Между тем некоторые аналитики говорят, что показатель может оказаться хуже ожиданий рынка, учитывая, что данные о росте числа рабочих мест в частном секторе указали на снижение показателя в мае до минимума за 9 лет.

Акции французской фармацевтической компании Sanofi подорожали на 4,4% на торгах в Париже после сообщения о том, что главный исполнительный директор Оливье Брандикур уйдет на пенсию. На его место будет назначен Пол Хадсон из Novartis Pharmaceuticals, говорится в пресс-релизе компании.

Цена бумаг Casino Guichard-Perrachon выросла на 0,5%. Французский ритейлер сообщил о продаже шести магазинов в общей сложности за 18,3 млн евро. Сделка, как ожидается, будет завершена во второй половине 2019 года.

В то же время бумаги датской биотехнологической компании Novozymes на торгах в Копенгагене подешевели на 7,2%, так как она ухудшила прогноз продаж на 2019 год во второй раз менее чем за два месяца.


Статьи, публикации, интервью...