Биржевые новости

7 июня 2019 г.  15:09

Мировая экономика вступает в эпоху торговых войн и протекционизма - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что мировая экономика вступает в эпоху торговых войн и протекционизма, государства, которые ранее проповедовали принципы честной конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций. "Мировая экономика заходит в период торговых войн и растущего протекционизма - прямого и скрытого", - сказал В.Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. По его оценке, "главная причина в том, что модель глобализации, предложенная в конце ХХ века, все меньше соответствует стремительно формирующейся новой экономической реальности".

В.Путин сообщил, что за последние 30 лет доля развитых стран в глобальном ВВП по паритету покупательной способности снизилась с 58% до 40%, в том числе, доля государств "группы семи" сократилась с 46% до 30%. При этом вес стран с развивающимися рынками растет.

"Заданные прежде шаблоны, по сути, ставили страны Запада в исключительное положение, давали им фору и громадную ренту, заранее предопределяли их лидерство. Остальным странам оставалось следовать в их фарватере", - сказал В.Путин. По его словам, когда привычная система начала расшатываться, появилась конкуренция, "взыграли и амбиции, и стремление сохранить свое доминирование, причем любой ценой".

"Государства, которые прежде проповедовали свободу торговли с честной и открытой конкуренцией, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, запугиванием, устранением конкурентов так называемыми нерыночными способами", - заявил В.Путин.

Глобализация может превратиться в свою пародию

Президент РФ высказал мнение, что дальнейшее мировое развитие может пойти по двум крайним сценариям, один из которых - перерождение универсалистской модели глобализации. "Сегодня перед нами возникают две крайности, два возможных сценария дальнейшего хода событий. Первый - это перерождение универсалистской модели глобализации, превращение ее в пародию, карикатуру на саму себя", - сказал он. По его словам, это "когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств, как поступают сегодня США, распространяя свою юрисдикцию на весь мир". Глава государства напомнил, что об этом он говорил еще 12 лет назад.

В.Путин считает, что "такая модель не только противоречит логике нормального межгосударственного общения, формирующимся реалиям сложного многополярного мира, но главное - не отвечает задачам будущего".

Второй сценарий мирового развития, по мнению российского лидера, "это фрагментация глобального экономического пространства, политика ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силовое продавливание". "Но это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может быть, даже не только торговым. Образно говоря, к боям без правил всех против всех", - отметил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...