Биржевые новости

7 июня 2019 г.  19:01

Рынок акций РФ вырос на 0,1-0,5%

Рынок акций РФ завершил торги в умеренном плюсе благодаря подъему нефти и мировых фондовых площадок

В Азии сегодня преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, Китай и Гонконг не работают в связи с праздником - Фестиваль драконьих лодок). В зеленой зоне торговалась Европы и продолжился подъем американских индексов на сигналах о том, что США пытаются сдержать торговые конфликты.

Вышедшая в пятницу статистика Минтруда США за май оказалась хуже ожиданий, что в свете недавних заявлений главы Федрезерва подогревает ожидания скорого возможного смягчения монетарной политики регулятора. Число рабочих мест в экономике США в мае увеличилось на 75 тыс. человек при прогнозах роста на 180 тыс., а безработица осталась на уровне 3,6%, что является минимумом с 1969 года.

Внимание трейдеров направлено на встречу лидеров государств G20, которая пройдет в Японии в эти выходные. В ходе этого мероприятия должна состояться встреча президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, и по ее итогам президент США намерен принять решение о том, стоит ли облагать повышенной пошлиной новую порцию товаров китайского экспорта.

Нефтяной рынок поднимался на оптимизме по поводу мировой торговли и заявлениях представителей Саудовской Аравии о готовности продлить ограничения на добычу. Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих Петербургском международном экономическом форуме, кооперация России и Саудовской Аравии в рамках сделки ОПЕК+ будет продолжаться. Министр выразил уверенность в том, что страны ОПЕК+ продлят соглашение об ограничении добычи до конца 2019 года, поскольку цена нефти ниже $60 за баррель не дает инвесторам уверенности в инвестициях.

Индекс МосБиржи подрос на 0,05% - до 2729,61 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,46% и составил 1325,95 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Сбербанка, Иркутскэнерго. Снизились, в частности, акции РБК-ТВ, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...