Биржевые новости

8 июня 2019 г.  11:34

Сокращение дивидендов - не единственный способ покрыть расходы "Транснефти" из-за "Дружбы" - Орешкин

Снижение дивидендных выплат - не единственный способ, за счет которого можно покрыть расходы "Транснефти" из-за загрязнения нефтепровода "Дружба", заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Для "Транснефти" вопрос - в объеме расходов, которые она понесет в связи с проблемами. И так как "Транснефть" - компания регулируемая, встанет вопрос, связанный и с дивидендами, и с уровнем тарифов, и с оптимизацией внутренних активов. Здесь нужно будет смотреть, чем компенсировать образовавшиеся расходы, чем финансировать", - сказал министр журналистам в кулуарах ПМЭФ-2019.

Отвечая на вопрос, подразумевает ли названный им вариант внутренней оптимизации продажу "Транснефтью" каких-либо активов, глава Минэкономразвития сказал, что "у "Транснефти", как у любой компании, много активов разных". "Я не анализировал баланс, я просто назвал всю возможную линейку (вариантов решения вопроса)", - отметил он.

Дивидендная политика "Транснефти" предполагает выплаты в размере 25% от прибыли по МСФО. В общей сложности по итогам 2017 года "Транснефть" направила на дивиденды 82,54 млрд рублей (50% от нормализованной чистой прибыли). Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в 2018 году выросла на 17% - до 224 млрд рублей. В начале апреля глава "Транснефти" рассчитывал, что на дивиденды за 2018 год будет направлено 25-40% прибыли по МСФО.

Вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что правительство при решении вопроса о размере дивидендов "Транснефти" готово учесть расходы компании в связи с загрязнением "Дружбы". Он уточнял, что речь не о дивидендах за 2018 год, так как форс-мажор с нефтепроводом в Европу отразится на финансовых результатах монополии уже за 2019 год.

Подавляющее большинство госкомпаний уже выплачивают дивиденды в размере 50% чистой прибыли, но есть и исключения (в частности - "Газпром", который даже после резкого увеличения выплат пока далек от этой планки).

Дивидендную политику госкомпаний регулирует распоряжение правительства от 29 мая 2006 года N774-р, согласно этому документу, они должны отдавать акционерам не менее 25% прибыли. В последние годы Минфин и Минэкономразвития уже не раз пытались добиться фиксации в этом документе правила о выплате не менее 50% прибыли. Сейчас, по словам Орешкина, это уже не нужно.

"Этот вопрос с дивидендами на самом деле сейчас теряет актуальность. По очень простой причине - все уже практически платят 50%. Здесь уже будем отрабатывать поэтапно с каждой компанией, чтобы выходить на целевые значения", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...