Биржевые новости

8 июня 2019 г.  12:58

ГК "Ростех" в настоящее время не планирует наращивать долю в "Объединенной вагонной компании"

ГК "Ростех" в настоящее время не планирует наращивать долю в ПАО "Объединенная вагонная компания" (ОВК). "Пока не собирались", - заявил вчера "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос, глава государственной корпорации Сергей Чемезов в кулуарах ПМЭФ-2019.

В конце 2018 г. стало известно, что структуры "Ростеха" выкупят долю в "Объединенной вагонной" у группы "ИСТ" Александра Несиса и его партнеров (9,33%). Покупателем выступила структура корпорации - АО "Концерн "Уралвагонзавод" ("Концерн УВЗ", КУВЗ), зарегистрированная в апреле 2018 г. Генеральным директором фирмы является глава АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) Александр Потапов.

Сделка призвана усилить компетенции УВЗ в производстве железнодорожного подвижного состава и будет соответствовать стратегии государственной корпорации, которая предполагает, что доля гражданской продукции в общем объеме производства к 2025 г. должна достигнуть 50%, заявляла госкорпорация.

"Вагоностроение является для нас одним из ключевых направлений. В 2017 г. "Уралвагонзавод" выпустил более 15 тыс. грузовых вагонов - вдвое больше, чем годом ранее. В 2018 г. мы продолжаем наращивать объемы и планируем поставить более 18 тыс. Усиление позиций "Ростеха" в этой сфере требует дополнительных компетенций со стороны других участников рынка. Этим обусловлено намерение корпорации войти в капитал ОВК", - отмечал замглавы "Ростеха" Дмитрий Леликов.

"Мы приобрели пакет ОВК, чтобы координировать нашу деятельность, контролировать рынок, чтобы он не "взлетал" и не "падал". Объединять два завода мы не будем. У нас маленькая доля в "Объединенной вагонной компании". Мы просто с ними работаем вместе. Пытаемся договориться, чтобы некоторые комплектующие производить на одном предприятии, чтобы удешевить их стоимость", - заявил Чемезов журналистам в пятницу в кулуарах петербургского форума.

Ранее стало известно, что глава "Ростеха" попросил вице-премьера РФ Максима Акимова создать межведомственную рабочую группу, приоритетной задачей которой станет "выработка системных мер", которые позволили бы обеспечивать "сбалансированное и устойчивое производство грузового подвижного состава в 2019 г. и долгосрочной перспективе". "Пока решений на этот счет нет", - заявил Чемезов журналистам в пятницу. Отвечая на вопрос о том, что, как получается, "Ростех" просит поддержку впрок, Чемезов ответил: "Может быть, и да".

"Объединенная вагонная компания" управляет вагоностроительными производствами в Тихвине, вагоноремонтным предприятием "Титран-Экспресс", инжиниринговым центром, оператором Unicon 1520, занимается выпуском компонентов для подвижного состава.


Статьи, публикации, интервью...