Биржевые новости

8 июня 2019 г.  12:29

Минфин РФ рассматривает возможность еще одного выхода на рынок евробондов

Минфин РФ рассматривает возможность еще одного выхода на рынок евробондов, считает, что текущая конъюнктура позволяет занять на более выгодных условиях, чем в начале года, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ. "Действительно, конъюнктура неплохая, аппетит такой разыгрался у инвесторов на наши бумаги, поэтому рассматриваем такие возможности. Действительно рассматриваем, почему бы нет", - сказал Силуанов.

"Не могу сказать, в этом месяце - не в этом месяце. Вопрос рассматривается в Минфине с тем, чтобы при благоприятной конъюнктуре выйти ещё раз на рынок. У нас сейчас большой спрос и на внутреннем рынке, почему бы ещё раз не выйти на внешние рынки. Кстати мы бы сейчас заняли, наверное, даже на более лучших условиях, чем в начале года", - добавил министр. Валюта размещения, по его словам, будет зависеть от конъюнктуры рынка.

Действующий план по внешним заимствованиям на этот год Минфин уже перевыполнил, разместив в марте 16-летние евробонды на $3 млрд под 5,1% и доразместив выпуск евробондов с погашением в 2025 году на 750 млн евро с доходностью 2,375%.

В бюджете РФ на 2019 год предусмотрены внешние заимствования на сумму до $3 млрд - таким образом, лимит внешних займов на этот год уже был превышен. Поправками в бюджет Минфин предлагает увеличить лимит внешних заимствований до $3,844 млрд, чтобы привести его в соответствие с фактически размещенными объемами.


Статьи, публикации, интервью...