Биржевые новости

8 июня 2019 г.  16:41

Fitch подтвердило рейтинг ДВМП на уровне "RD"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) в иностранной и национальной валюте на уровне "RD" (ограниченный дефолт).

Как сообщается в пресс-релизе агентства, подтверждение РДЭ отражает продолжающиеся переговоры ДВМП с держателями рублевых облигаций о реструктуризации небольшой части этих обязательств компании. После завершения реструктуризации Fitch, вероятно, повысит рейтинги до "B-".

"Мы оцениваем финансовый риск-профиль компании после реструктуризации как соответствующий рейтингу "B-", хотя профиль ликвидности остается слабым. По нашему мнению, для обеспечения устойчивости бизнеса компании необходимо разрешить ситуацию с ликвидностью, а также остающейся существенной долей валютного долга", - говорится в сообщении.

В 2017-2018 гг. компания погасила находившиеся в обращении еврооблигации и основную часть рублевых облигаций, включая купоны, за счет обеспеченного кредита от банка ВТБ. Нереструктурированный долг ДВМП составляет всего 378 млн рублей (0,8% от всего долга на конец 2018 года) и относится к рублевым облигациям, держателями которых являются физические лица, еще не предъявившие свои облигации к выкупу. Компания ожидает завершить выкуп остающихся облигаций к концу июня этого года.

Fitch ожидает положительный свободный денежный поток, который будет составлять в среднем около 2,6 млрд рублей в год в 2019-2023 гг. Менеджмент не планирует привлекать какой-либо дополнительный долг в ближайшем будущем и нацелен на снижение левериджа (суммарный долг/EBITDA) до 3,0-3,5x против 4x в прошлом году.

Выручка ДВМП в 2018 году составляла 57 млрд рублей, EBITDA - 10,7 млрд рублей на фоне восстановления грузовых тарифов во всех основных дивизионах деятельности компании, включая линейно-логистический, портовый и железнодорожный. Это было обусловлено продолжающимся улучшением на российском рынке контейнерных перевозок. ДВМП демонстрировало рост выше рынка: объемы перевозок у компании увеличились на 18% в 2018 году (что поддерживалось импортом, экспортом и транзитом) по сравнению с 12% по рынку в целом.

"Мы ожидаем, что рост объемов продолжится в 2019-2023 гг. в железнодорожном и портовом дивизионах, хотя и более медленными темпами, что должно поддержать EBITDA", - отмечается в пресс-релизе агентства.

Кредитоспособность ДВМП слабее, чем у таких сопоставимых компаний, как Globaltrans Investment Plc ("BB+", прогноз - "позитивный"), АО "Первая грузовая компания" ("BB+", прогноз - "позитивный") и ПАО "ТрансКонтейнер" ("BB+", прогноз - "стабильный"), ввиду более высокого левериджа и более значительного, хотя и улучшающегося, валютного риска. В то же время ДВМП имеет более высокую операционную диверсификацию в сравнении с сопоставимыми компаниями, отмечается в отчете Fitch.


Статьи, публикации, интервью...