Биржевые новости

10 июня 2019 г.  08:28

Банк "Открытие" вернется к вопросу владения пакетом акций ВТБ после решения других вопросов

Банк "Открытие", владеющий 14,7% голосующих акций ВТБ, вернется к вопросу своего участия в капитале этой кредитной организации после решения других вопросов, до конца 2019 года будет им владеть, сообщил журналистам глава "Открытия" Михаил Задорнов в кулуарах ПМЭФ.

"Для нас это не приоритетный сам по себе вопрос, мы сейчас сосредоточены на других вопросах. Мы держим этот пакет и держим его. Нас это пока полностью устраивает. Потом, по мере решения других вопросов, будем думать об этом", - сказал Задорнов. "Мы сейчас держим этот актив, будем держать его до конца года, а дальше уже потом будем думать", - добавил он.

Задорнов добавил, что если правительство захочет выкупить у "Открытия" пакет акций ВТБ, то потребуется большой объем бюджетных средств. "Мы владельцы этого пакета, если правительство захочет у нас его выкупить, ему нужно выделить бюджетные деньги, миллиардов восемьдесят", - отметил он.

Если "Открытие" будет продавать акции ВТБ на рынке, они упадут. "Ясно, что это тоже не самый умный шаг в данной ситуации", - подчеркнул банкир.

"Открытие" является вторым крупнейшим акционером ВТБ. Росимущество владеет 60,93% голосов ВТБ. Крупными миноритарными акционерами этой кредитной организации также являются Государственный нефтяной фонд Азербайджана (2,95%) и Катарский инвестиционный фонд (2,35%).


Статьи, публикации, интервью...