Биржевые новости

10 июня 2019 г.  14:31

Госорганизации могут избавить от административных штрафов

Правительство РФ предлагает отказаться от административных штрафов для органов государственной власти, местного самоуправления, казенных учреждений и государственных внебюджетных фондов как юридических лиц, свидетельствует концепция нового проекта Кодекса об административных правонарушениях, опубликованная на сайте правительства.

Наказывать за противоправные действия или бездействие, совершенные в деятельности этих организаций, нужно их должностных лиц, говорится в концепции.

Необходимость изменений объясняется особенностями правового статуса этих учреждений, которые ведут деятельность только в рамках бюджетного финансирования и не могут самостоятельно распоряжаться деньгами.

Аналогичное предложение содержалось в проекте нового КоАП, разработкой которого в Госдуме занимались в 2015-2016 году. Идею критиковали представители бизнес-сообщества за то, что она создает неконкурентную среду - ставит в неравное положение госорганы и частные предприятия. Законопроект был подготовлен и принят в первом чтении, но затем был отклонен депутатами нового, VII созыва Госдумы.

В начале июня концепция нового КоАП в целом была одобрена на совещании в правительстве, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Она предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное.

Двумя месяцами ранее Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития подготовить и внести концепцию нового КоАП в правительство к 1 июня. Целью это работы была названа "актуализация и систематизация правового регулирования в области административной ответственности". На заседании правительства 23 марта премьер обратил внимание на громоздкость и сложность в применении действующего КоАП, на который "невозможно уже смотреть без слез". По словам Медведева, "нужно "причесать" все составы административных правонарушений, уйти от безобразий типа (отсылка) со значком "8".


Статьи, публикации, интервью...