Биржевые новости

10 июня 2019 г.  16:05

Траты россиян по картам Visa за границей этим летом вырастут на 7%

Суммарный объем трат наших соотечественников по картам Visa во время заграничного отпуска этим летом вырастет на 7% по сравнению с прошлым годом, прогнозирует компания Visa на основе анализа транзакционного поведения держателей карт Visa. При этом количество используемых за границей карт вырастет примерно на 10%.

По прогнозам, держатели 2,3 млн карт Visa в среднем за поездку будут использоваться одной картой около 11 раз, суммарные расходы по ней составят $826, из которых 17% россияне потратят наличными, а 83% - на оплату товаров и услуг через платежные терминалы в отелях, магазинах, ресторанах и культурно-развлекательных заведениях.

Наибольший рост объема расходов по картам наших соотечественников ожидается в странах Северной Америки (+12% к аналогичному периоду прошлого года) и Азии (+11%). Рост расходов в Европе составит 8%. В трех странах Visa ожидает увеличение трат россиян на 25% - это Тунис, Кипр т Грузия.

По данным Visa, летом 2018 года россияне потратили почти две трети от общего объема средств (70%) в странах Европы, далее со значительным отрывом идут Азия (20%) и Южная Америка (6%). При этом самые большие траты по одной карте за одну поездку, включая и снятие наличных, наблюдались в странах Южной Америки и на тихоокеанских островах ($2036 и $1659, соответственно), а самые маленькие - в государствах Азии и Африки ($512 и $277).

Интересно, отмечается в сообщении, что почти две трети от общего объема всех потраченных за рубежом по картам Visa средств россияне оставили всего в десяти странах мира. Абсолютным лидером по суммарным тратам по одной карте стали США ($2 094), далее следуют Италия ($1 319), Франция ($1142), Испания ($1064), Германия ($741), Греция ($705), Великобритания ($629), Болгария ($547), Кипр ($406), Турция ($350).

Самым дорогим направлением для россиян стали страны Южной Америки: именно здесь зафиксирован самый высокий средний чек по большинству категорий товаров и услуг. Европа вышла в лидеры только по двум статьям - "товары из кожи, сумки и чемоданы" и "одежда для всей семьи". Дешевле всего проживание обходилось в Северной Америке, а питание - в африканских и азиатских государствах.


Статьи, публикации, интервью...