Биржевые новости

11 июня 2019 г.  09:41

Россия сохранила ввозные пошлины на китайское оборудование для угольной промышленности

Российские власти рассматривали возможность отмены импортных пошлин на горнорудное оборудование для угольной промышленности из Китая, но пока от такого шага отказались. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с результатами заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Заседание состоялось на минувшей неделе. В сообщении Минэкономразвития о его итогах информации о рассмотрении такого вопрос не было.

В пресс-службе министерства информацию источника "Интерфакса" подтвердили. Отмена ввозных пошлин обсуждалась, и ее признали нецелесообразной, сказали в пресс-службе Минэкономразвития, отказавшись от детальных комментариев - кто выступил с таким предложением и с какой именно аргументацией оно было отклонено.

Отмена импортных пошлин в отношении только одного поставщика противоречит нормам ВТО: такая мера должна распространяться только на все государства.

РФ не первый год пытается убедить Китай снизить или отменить пошлины на импорт угля, которые сдерживают экспансию российских поставщиков на самом крупном в мире рынке. Китай в 2014 году ввел импортные пошлины на антрацит, коксующийся и энергетический уголь в размере 3-6%. При этом пошлины не распространяются на крупнейших поставщиков угля в Китай - Индонезию и Австралию (благодаря действующим соглашениям о свободной торговле). В 2015 году первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев сообщал о консультациях с КНР по вопросу снижения пошлин, отмечая, что правила ВТО в данном случае не нарушены, поэтому речь может идти только о доброй воле китайской стороны. Однако с тех пор ситуация не изменилась. В итоге в 2018 году вопрос был вынесен на уровень президентской комиссии по ТЭК, следовало из протокола ее заседания, подписанного 18 декабря. В документ было включено поручение чиновникам "подготовить и представить председателю комиссии (то есть Владимиру Путину - ИФ) аргументированный доклад для обсуждения вопроса об отмене дискриминационных импортных пошлин для российского угля с китайской стороной".


Статьи, публикации, интервью...