Биржевые новости

11 июня 2019 г.  13:11

По итогам года поступление дивидендов госкомпаний в бюджет может недотянуть до прогноза Минфина - СП РФ

Счетная палата (СП) РФ не разделяет прогнозов Минфина в части наполнения бюджета дивидендами госкомпаний в 2019 году, прогнозирует поступление 365,15 млрд рублей, что почти на 17,7% меньше прогноза Минфина.

Соответствующие расчеты содержатся в отзыве СП на проект поправок в бюджет 2019 года. Документ опубликован в электронной базе данных Госдумы РФ.

Согласно принятому бюджету, в 2019 году государство должно было получить прибыль от дивидендов госкомпаний по итогам 2018 года в размере 588,1 млрд рублей. Во внесенном в конце мая проекте поправок в бюджет Минфин уточнил этот показатель, снизив его на 24,5% - до 443,9 млрд рублей. СП попросила у Минфина дополнительные материалы в части расчетов поступления дивидендов по крупным публичным компаниям, которые не были приведены в материалах, внесенных в Госдуму. Минфин представил СП уточненные расчеты 27 мая.

Проанализировав дополнительные расчеты Минфина, а также информацию Росимущества и проекты директив, СП прогнозирует дивидендные выплаты в 2019 году в размере 365,15 млрд рублей. В отзыве СП говорится об увеличении параметров прогноза поступления дивидендов от ПАО "Газпром", ПАО "Транснефть", ПАО "НМТП", ПАО "Ростелеком".

"Анализ Счетной палаты показал, что наиболее существенные риски недопоступления доходов в виде дивидендов, учтенных в законопроекте, отмечаются по следующим обществам: АО "Роснефтегаз", ОАО "РЖД", ПАО "Транснефть", ПАО "Россети", ПАО "РусГидро", ПАО "Аэрофлот" на общую сумму 83,74 млрд рублей", - говорится в отзыве ведомства.


Статьи, публикации, интервью...