Биржевые новости

11 июня 2019 г.  14:33

Минфин продолжает настаивать на повышении НДПИ с 2020 года для компенсации изменений демпфера

Министерство финансов РФ продолжает настаивать на повышении НДПИ для компенсаций выпадающих доходов бюджета от изменений демпфера, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"По демпферу (формулу согласовали) - да. По компенсации - нет. Не хотим, чтобы дополнительные деньги ФНБ (направлялись на это). Мы хотим больше повышать НДПИ", - сказал А.Сазанов.

Он напомнил, что министерство настаивает на полной компенсации выпадающих доходов. "То есть изменение демпфера приводит к увеличению компенсации из ФНБ. Соответственно, мы хотим полную компенсацию при всех диапазонах цен на нефть. Минэнерго с этим не согласно. Они говорят, что нельзя субсидировать за счет нефтедобычи", - отметил А.Сазанов.

"По самой структуре демпфера, по измененной формуле демпфера как поддержки потребителя, у нас разногласий нет. У нас вопрос только в компенсации, расхождения", - подчеркнул он. Чиновник отметил, что объемы компенсации на 2020 год зависят от цен на нефть: при цене на нефть $60-65 это порядка 60-70 млрд руб., если цены будут ближе к $80, то - порядка 100 млрд руб.

"Чтобы демпфер заработал с уточненными параметрами с 1 июля, поправки необходимо принять в весеннюю сессию, чтобы с 1 июля заработал в новой редакции. С 1 июля уточнятся параметры, и с 2020 года они также уточнятся. Они будут лучше, чем те, которые есть сейчас, они будут лучше защищать потребителей", - добавил А.Сазанов.

Россия с 1 января 2019 года перешла на новую систему налогообложения нефтяной отрасли. Она предусматривает продолжение "налогового маневра" и введение понижающего коэффициента 0,833 к экспортной пошлине на нефть и пропорционального повышающего коэффициента 428 к НДПИ. Чтобы предотвратить рост внутренних цен на нефтепродукты или возникновение их дефицита, маневр предусматривает введение принципиально новой системы обратного акциза на нефть с демпфирующей надбавкой, которая позволит снизить влияние мировых цен на нефть на внутренний рынок топлива.

Обратный акциз на нефть с демпфирующей компонентой предполагает налоговый вычет по акцизу на нефть в зависимости от объемов производства бензина, дизельного топлива и сырья для нефтехимии, а также от региона нахождения НПЗ за счет присутствия в формуле расчета обратного акциза логистического коэффициента. Кроме того, НПЗ могут получить дополнительные вычеты за счет действия в обратном акцизе демпфирующей надбавки. Она рассчитывается как разница цен экспортной альтернативы и цен на внутреннем рынке. При этом цена экспортной альтернативы рассчитывается по формуле в зависимости от цен на бензин и дизельное топливо на роттердамском рынке, затрат на транспортировку, размера экспортной пошлины и акциза на нефтепродукты, курса рубля и налога на добавленную стоимость. А внутренняя цена на бензин и дизельное топливо устанавливается нормативно. Главным условием демпфера является неповышение на 10% цен на топливо от уровней, установленных государством.


Статьи, публикации, интервью...