Биржевые новости

11 июня 2019 г.  18:32

ФАС проанализирует оптовые рынки табака, алкоголя и минудобрений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует провести исследование оптовых рынков табачной и алкогольной продукции, а также рынка оптовой торговли минеральными удобрениями.

"Оптовые рынки табака и алкоголя ФАС анализировала несколько лет назад. Однако на каждом рынке происходят некоторые процессы, в том числе по слиянию и поглощению одних компаний другими, меняется доля импорта и основные импортеры. Поэтому нужно смотреть динамику, смотреть, что происходит с рынком и с конкуренцией на нем", - сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов, возглавляющий комиссию по проведению анализа товарных рынков (его слова процитированы в сообщении ФАС).

В рамках исследования табачного рынка ФАС анализирует его сегменты - сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы, поскольку доля предложения этих табачных изделий на федеральном оптовом рынке от общего объема предложения на оптовом рынке табачной продукции в России в течение нескольких лет устойчиво превышала 98%. В аналитическом отчете, представляемом в комиссию по итогам исследования, будет отражена степень развитости этого товарного рынка, перечислены факторы, способствующие ограничению конкуренции, указаны хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение, а также предложены меры, направленные на развитие конкуренции.

На оптовом рынке алкогольной продукции ФАС оценит сегменты пива, водки, виноградных вин, рынки алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта до 25% включительно и более 25% (кроме водки).

На оптовом рынке минудобрений ФАС проанализирует сегменты торговли азотными, калийными и фосфорсодержащими удобрениями. Эксперты ФАС и Минсельхоза определили 10 регионов РФ с наибольшим потреблением минеральных удобрений, где будет проводиться исследование, - это Липецкая, Ростовская, Курская, Омская, Саратовская, Амурская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский края и республика Татарстан.

"ФАС анализирует рынок минеральных удобрений также не впервые. Мы намерены найти те звенья в производственно-дистрибьютерской цепочке, в которых происходит наиболее существенное повышение цены на минеральные удобрения. Надеемся, что анализ нам покажет эти звенья и позволит предложить наиболее эффективные меры по развитию конкуренции и защите интересов предприятий АПК", - сказал Цыганов.


Статьи, публикации, интервью...