Биржевые новости

14 июня 2019 г.  09:51

Эксперты не исключают ослабления экономического роста Германии

Ведущие экономические институты считают вероятным ослабление роста немецкой экономики в связи со слабым спросом на мировых рынках. Вчера институты снизили свои прогнозы экономического развития Германии, передает "Немецкая волна№.

Институт мировой экономики (IfW) в Киле считает возможным рост ВВП ФРГ в 0,6% в 2019 году и в 1,6% в 2020 году. Еще в марте IfW прогнозировал рост немецкой экономики на 1,0 процента в текущем году и на 1,8 процента - в следующем. "Немецкая экономика находится в стадии ослабления", - заявили кильские эксперты.

Институт экономических исследований (IWH) в восточногерманском Галле ожидает плюс 0,5% в 2019 году и 1,8% - в 2020 году.

Несколько более оптимистичен прогноз Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине, который предсказывает экономический рост Германии в объеме 0,9% в нынешнем году и в объеме 1,7% - в следующем. В предыдущем прогнозе DIW аналогичные показатели составляли 1,9% и 1,8%.

"Немецкая экономика снизила скорость, но по-прежнему устойчива", - считает глава института Марсель Фрацшер. Вместе с тем, по его словам, экономические риски на редкость высоки. Особую опасность для ориентированной на экспорт экономики ФРГ представляют торговые конфликты, разжигаемые президентом США Дональдом Трампом, отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...