Биржевые новости

17 июня 2019 г.  12:47

Европейские фондовые индикаторы изменяются без единой динамики

Сегодня европейские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, участники рынка сфокусировались на грядущем заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:26 мск поднялся на 0,03% и составил 378,93 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,14%, германский DAX снизился на 0,02%, французский CAC 40 набрал 0,08%, испанский IBEX 35 упал на 0,3%, итальянский FTSE MIB вырос на 0,34%.

Акции европейских авиакомпаний снизились в начале сессии на фоне падения акций Lufthansa.

Deutsche Lufthansa AG ухудшила прогноз на 2019 год на фоне избытка мощностей и жесткой конкуренции со стороны бюджетных авиаперевозчиков в Европе, отправив свои акции резко вниз.

Согласно новому прогнозу Lufthansa, скорректированная маржа EBIT будет находиться в диапазоне от 5,5% до 6,5%. Ранее показатель прогнозировался на уровне 6,5-8,0%. Скорректированная EBIT группы, как ожидается, составит 2-2,4 млрд евро. Прогноз также предусматривает увеличение расходов на топливо на 550 млн евро.

Котировки Lufthansa падают более чем на 12%, акции Air France KLM дешевеют на 3,5%, бумаги EasyJet теряют 3,8%.

Акции голландского банка ABN Amro дорожают на 0,8%, несмотря на новость о том, что глава компании Кес ван Дийкейзен уйдет в отставку по истечении срока своих полномочий в апреле 2020 года.

Бумаги Deutsche Bank укрепляются на 1,9% на сообщении Financial Times о планах компании создать банк "плохих" активов, который будет хранить и продавать активы стоимостью до 50 млрд евро.

Акции британского банка HSBC дорожают на 0,18%.

Бумаги H&M теряют 1,48% на торгах в Стокгольме, несмотря на то, что рост выручки владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды во 2-м финансовом квартале превзошел прогнозы.

Участники рынка также продолжают следить за политической обстановкой в Великобритании.

Экс-глава МИД Британии Борис Джонсон, считающийся фаворитом на выборах нового главы Консервативной партии, на прошлой неделе выступил против еще одного переноса сроков реализации Brexit.

"Нам нужно выйти (из Евросоюза) к 31 октября", - заявил Б.Джонсон в интервью BBC Radio.

По словам Джонсона, Лондон может добиться желаемого на переговорах с Брюсселем по Brexit, если даст ясно понять, что Великобритания готова покинуть ЕС безо всякого соглашения.

В пятницу стало известно, что число кандидатов на пост лидера Консервативной партии Великобритании сократилось до шести человек.


Статьи, публикации, интервью...